发布网友
共1个回答
热心网友
(1)小华离穿衣镜1m,依据平面镜成像特点可知,她的像离镜子也是1m,故像离小华距离1m+1m=2m;
(2)她以0.5m/s的速度沿着远离镜子方向行走了3s,则运动的距离是s=vt=0.5m/s×3s=1.5m,故人距离镜子的距离是2.5m,她与她的像之间的距离是5m;
(3)小华身高1.7m,依所平面镜成像特点可知,像的身高也是1.7m.
故答案为:2;5;1.7.