您的当前位置:首页正文

2021年山东省潍坊市小升初数学多题型思维应用题精编一卷(含答案及精讲)

来源:我们爱旅游
2021年山东省潍坊市小升初数学多题型思

维应用题精编一卷(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.红领巾试验田里有西红柿56棵,茄子的棵数是西红柿的13倍,茄子有多少棵?

2.4头牛3匹马一天吃草90千克,8头牛,2匹马吃草140千克,问牛和马每天各吃草多少?

3.一项工程甲单干需要12天完成,乙单干需要14天完成,现在两人合干若干天后,甲有事离开,剩余工程由乙来完成,这样乙共干了7天,那么甲共干了多少天?

4.六年级四班要选10名同学组队参加集体舞比赛.先选出了20名候选人,身高情况如下(单位:cm): 132、133、144、145、146、146、147、147、148、148、149、150、151、152、152、152、152、152、152、152 (1)这组数据的众数是多少? (2)你认为怎样选人比较合适?为什么?

5.一桶油,连桶共重51千克,现在油倒出一半后,连桶共重27千克,

这桶油重多少千克,桶重多少千克.

6.一块平行四边形麦地,底长49米,高40米,这块地合多少公顷?这块地共收小麦1254.4千克,平均每公顷收小麦多少千克?

7.李老师给舞蹈队的22名学生每人买一套同样的舞蹈服,每套42元。如果用这些钱买同样的舞蹈鞋,能买77双。每双舞蹈鞋多少元?

8.一个圆锥形容器底面积是90平方厘米,高是3分米,它最多可以装多少升的水.如果把这些水倒入一个与它等底等高的圆柱形容器里,水高多少分米.

9.小华有5角和1元的硬币共17枚,一共是12.5元,则他有5角和1元的硬币各多少枚?

10.两辆汽车从相距1230千米的甲乙两地同时出发,相向而行,甲车每小时行49.8千米,乙车每小时行52.7千米,经过几小时相遇?

11.有甲、乙两粮仓,甲粮仓比乙粮仓多存粮36吨,现在从甲、乙两个粮仓各运走50吨粮食,这时乙粮仓剩下的是甲粮仓的1/5.甲乙两个粮仓原来各存粮多少吨?

12.育才小学五年级有学生676人,比六年级人数的2/3少80人.育才小学六年级有多少人?

13.甲、乙两个工程队,甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天.一项工程,甲队单独做需要104天完成,乙队单独做需经82天完成.如果两队合做,今年年6月28日开工,则该工程在哪一天可以竣工?

14.一桶油,用去了它的2/3,正好用去50千克,这桶油有多少千克?

15.甲乙两城市相距2064千米,一汽车以每小时86千米的速度从甲城市去乙城市,多少小时可以到达?

16.化肥厂要生产1400吨化肥,按三个车间的人数分配.一车间45人,二车间47人,三车间48人.三个车间各应生产化肥多少吨?

17.裕龙小学组织全体学生去剧院看电影,共423人,排成三路纵队,前后相临两排相距0.5米,他们以每分钟20米的速度前进,通过一条宽34米的公路,需几分钟?

18.一组园林工人植树,平均每人植了76棵树,已知每人至少植了70棵树,并且其中有一个工人植了88棵树,如果不把这个工人以及他植

的树计算在内,那么平均每人植了74棵树,那么,植树最多的工人最多植了多少棵树.

19.木工厂要做2000套家具,已经做了15天,每天做130套,还剩多少套没有做?

20.某小学组织五年级同学夏令营,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元.要使每个同学都有座位,请你设计一种租车方案,至少要多少租车费用?

21.五年级的128名学生参加语文竞赛,下面是小明统计的信息.A.90分以上的学生占总人数的3/4;B.90分以上的学生3/4是女生。同学们,你能从上面的信息中得出考出了90分以上的男生有多少人吗?

22.妈妈买了15千克大米,每千克2.30元,又买了15千克面粉,每千克2.70元,妈妈一共花了多少元?

23.要加工2720个零件.原来每天加工80个,工作15天后,改为每天加工95个.这样再加工几天就可以完成任务?

24.在直径是10m的圆形花坛四周铺一条宽1m的小路,小路的面积是多少m2?

25.小华今年19岁,她问老师今年多少岁,老师说:“你到我这么大,我已经67岁了”.请问老师今年多少岁.

26.建筑工地运来970袋水泥.用了3天,还剩430袋,平均每天用多少袋水泥?

27.王老师从一块长14厘米、宽9厘米的长方形纸板上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米,周长是多少厘米.

28.师徒两人加工一批零件,师傅5小时能加工125个零件,徒弟每小时加工20个零件,两人同时加工6时正好完成任务.这批零件一共有多少个?

29.建筑工地运来6000块青砖,运的红砖是青砖的75%,两种砖共运来多少块?

30.甲、乙两人分别从相距35.8千米的两地出发,相向而行.甲每小时行4千米,但每行30分钟就休息5分钟;1乙每小时行12千米,则经过几小时几分的时候两人相遇?

31.某车间生产一批零件,合格率是99%,不合格的零件有10个,这个车间共生产了多少个零件?

32.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?

33.有一批货物分两次运,第一次运来的货物比第二次运来的3倍多6吨.如果第一次运来的货物减少78吨,而且第二次运来的货物增加78吨,则两次运来的货物数量相等.这批货物共有多少吨.

34.某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?

35.仓库里原有货物36吨,运走一些后还剩下13.5吨.运走了这批货物多少吨?(用方程解答)

36.一个工厂有三个工人分别是A、B、C、;十月份他们的总工资为4365元,他们的工钱之比为:2:3:4.问他们各有多少元钱?

37.王老板想买一块面积为1800平方米以上的地皮,土地开发商张经理向他推荐了这样一块长方形地:长104米,宽19米.这块地符合王老

板的要求吗?

38.甲乙两车同时从相距510千米的两地相向而行,甲车每小时行49.6千米,比乙车每小时慢0.8千米,经过几小时两车相遇?

39.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元. 一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?

40.甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,甲、乙两车的速度分别为每小时60千米和48千米.有一辆迎面开来的卡车分别在他们出发后6小时、7小时、8小时先后与甲、乙、丙三辆车相遇.求丙车的速度是多少千米/小时.

41.修一段公路,第一天修了全长的1/8少40米,第二天修了250米,这时未修的米数与已修的米数比是1:3,这段公路长多少米?

42.小华家上月用水32.5吨,每吨水的价格是2.50元,小华家有4口人,平均每人交多少元水费?

43.商店运来240千克苹果,卖出6箱,每箱15千克,还剩多少千克?

44.甲、乙两班一共有63名同学参加志愿者,甲班参加人数的1/6比乙

班参加人数的1/7多4人,甲、乙两班各有多少人参加志愿者?

45.饲养场养鸡257只,养鸭152笼,每笼4只.饲养场共养鸡鸭多少只?

46.妈妈去菜场买了一些猪肉和鸡蛋,买猪肉花了28元,比鸡蛋的5倍还多3元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)

47.商店购进红布15匹,每匹145米,购进蓝布32匹,每匹120米.这个商店一共购进布料多少米?

48.甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

49.小华带40元到商店买了两件文具,一件14.5元,另一件18.8元,还剩几元?

50.甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比是7:9,相遇后两车继续行驶,到达各自的终点后,立即返回,当两车第二次相遇时,甲汽车离B地140千米,A、B两地相距多少千米? 参考答案

1.分析 茄子的棵数=西红柿的棵数×13,依此列出算式计算即可求解. 解答 解:56×13=728(棵) 答:茄子有728棵. 点评 考查了整数的乘法及应用,关键是根据题意正确列出算式进行计算.

2.考点:简单的等量代换问题 专题:消元问题 分析:首先根据4头牛3匹马一天吃草90千克,可得8头牛6匹马一天吃草90×2=180千克;然后根据8头牛和2匹马吃草140千克,可得6-2=4匹马每天吃草180-140=40千克,用40除以4,求出每匹马一天吃草多少千克,进而求出一头牛每天吃草多少千克即可. 解答: 解:8头牛6匹马一天吃草:90×2=180千克; (180-140)÷(6-2) =40÷4 =10(千克) (140-10×2)÷8 =120÷8 =15(千克) 答:一头牛每天吃草15千克,一匹马每天吃草10千克. 点评:此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是分析出4匹马每天吃草40千克.

3.解答:解:甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/14, 乙7天完成的工作量:1/14×7=1/2, 甲的工作时间:(1-1/2)÷1/12=6(天). 答:甲共干了6天.

4.分析:(1)在一组数据中出现次数最多的数据叫作这组数据的众数;据此解答. (2)因为参加的是集体舞比赛,身高相差越小越好,所以在选择人数方面可选择身高为152厘米和身高接近152厘米的人数即可. 解答:解:(1)在这组数据中,152出现了7次,所以这组数据的众数是152; (2)我认为在选择人数方面可选择身高为152厘米和身高接近152厘米的人数,因为参加的是集体舞比赛,身高相差越小越好. 点评:此题主要考查的是众数的含义及其计算方法.

5.分析:原来连桶共重51千克,现在油倒出一半后,连桶共重27千克,那么倒出的油的重量为51-27=24(千克),这时油重量的一半,油的重量为24×2=48(千克),桶的重量就好求了. 解答:解:油重: (51-27)×2, =24×2, =48(千克); 桶重: 51-48=3(千克); 答:这桶油重48千克,桶重3千克. 点评:此题解答的关键是求出倒出的油的重量,这个重量正好是油重量的一半.

6.分析:根据平行四边形的面积公式:S=ah,可求出它的面积,用收小麦的千克数除以公顷数,就是平均每公顷收小麦的千克数. 解答:解:49×40=1960(平方米), 1960平方米=0.196(公顷), 1254.4÷0.196=6400(千克); 答:这块地合0.196公顷,平均每公顷收小麦6400千克. 点评:本题的关键是求出平行四边形的面积后,要把单位化成公顷,再根据除法的意义列式求出平均每公顷收小麦的千克数.

7.【答案】12元 【解析】 22名学生每人买一套同样的舞蹈服,每套42元,那么需要的钱数就是22个42元,用42乘22,即可求出总钱数,这些钱买舞蹈鞋能买77双,用总钱数除以77,即可求出每双鞋的钱数。 42×22÷77 =924÷77 =12(元) 答:每双舞蹈鞋12元。

8.分析 (1)根据圆锥的体积=1/3Sh,代入数据即可解答; (2)因为等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以把这些水倒入一个与它等底等高的圆柱形容器里,水高是圆锥的高的1/3,据此即可解答问题. 解答 解:(1)90平方厘米=0.9平方分米 1/3×0.9×3 =0.9(立方分米) =0.9升 答:它最多可以装0.9升水. (2)3×1/3=1(分米) 答:如果把这些水倒入一个与它等底等高的圆柱形容器里,水高 1分米. 故

答案为:0.9;1. 点评 此题考查了圆锥的体积公式的计算应用以及等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.

9.分析:5角=0.5元,假设全是1元硬币,则应该有17×1=17元,比实际多17-12.5=4.5元,因为每枚1元的比每枚5角的多1-0.5=0.5元,所以5角的有4.5÷0.5=9枚,进而即可求出1元的硬币数量. 解答:解:5角=0.5元, 假设全是1元的,则5角的有: (17×1-12.5)÷(1-0.5) =4.5÷0.5 =9(枚); 1元的有:17-9=8(枚). 答:5角的有9枚,1元的有8枚. 点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

10.分析:要求经过几小时相遇,就要知道甲乙两车行的距离以及两车的速度和,根据题意,距离是1230千米,两车的速度和是49.8+52.7=102.5(千米),那么相遇时间是1230÷102.5,解决问题. 解答:解:1230÷(49.8+52.7), =1230÷102.5, =12(小时); 答:经过12小时相遇. 点评:完成此题,根据关系式:路程÷速度和=相遇时间.

11.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:甲乙两仓运走的质量相同,那么剩下的部分两仓的粮食质量差仍是36吨,把剩下的甲仓的粮食看成单位“1”,乙仓比甲仓少(1-1/5),它对应的数量是36吨,由此用除法求出剩下的甲仓的质量,进而求出原来甲仓和乙仓的质量. 解答: 解:36÷(1-1/5) =36÷4/5 =45(吨) 45+50=95(吨) 95-36=59(吨) 答:甲仓原来有存粮95吨,乙仓原来有存粮59吨. 点评:找清楚甲乙两仓的质量差不变是解决本题的关键,再找出两仓存粮的质量差对应的数量,从而解决问题.

12.解答:解:设育才小学六年级有x人, (2/3)x-80=676, x=1134; 答:育才小学六年级有1134人.

13.在一周的时间里甲工作6天休息1天,乙工作5天休息2

天. 104÷7=14(天)…6(天), 甲队完成工程休息了14天,工作15周, 实际工作时间:104-14=90(天),他的工作效率就是1/90; 82÷7=11(天)…5(天), 乙队完成工程休息了11×2=22(天),工作12周, 实际工作时间:82-22=60(天),他的工作效率就是1/60; 合作需要:1÷(1/15+1/12)≈6.67周 工作6周的时候,还剩下的工作量: 1-(1/15+1/12)×6=1-9/10=1/10, 合作还需:1/10÷(1/90+1/60)=3.6天≈4(天), 所以6周零4天(合46天)的时候可以全部完成. 答:从今年6月28日开工,到8月12日可以完工.

14.解答:解:50÷2/3, =50×3/2, =75(千克); 答:这桶油有75千克.

15.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:已知路程和时间,根据路程÷速度=时间,用2064÷86可解. 解答: 解:2064÷86=24(小时) 答:24小时可以到达. 点评:本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系.

16.分析:要求三个车间各应生产化肥多少吨,可以先求出三个车间人数的和共占多少份,再求出一份是多少,然后就可以求出三个车间各应生产化肥多少吨. 解答:解:45+47+48=140, 1400÷140=10(吨), 一车间:45×10=450(吨), 二车间:47×10=470(吨), 三车间:48×10=480(吨); 答:一车间生产45吨,二车间生产470吨,三车间生产480

吨. 点评:此题属于典型的按比例分配应用题,既可以先求一份是多少,还可以根据求一个数的几分之几是多少的方法求出答案. 17.分析 423人排成两路纵队,每路纵队423÷3=141人,140个间隔全长=间隔长×间隔数=0.5×140=70米,从排头两人上路到排尾三个人离开路,实际总长=路宽+队伍全长=34+70=104米,时间=路程÷速度104÷20=5.2(分钟). 解答 解:[(423÷3-1)×0.5+34]÷20 =[140+34]÷20 =5.2(分钟) 答:过一条宽34米的马路需要5.2分钟. 点评 在解答此题时应注意,141人之间有140个间隔,同时还应注意计算通过马路时加上队伍全长.

18.分析:有一个工人植了88棵树,不算这个工人,平均每人植了74棵,这个工人植了88棵,比平均数多了88-74=14棵;把这14棵树分给所有的工人(包含甲)后就平均76棵,就是说每人多分了2棵,所以一共有每人14÷2=7个人(含甲);按照每人最少种70棵,就还剩下76-70=6棵,6人就还剩下6×7=42棵树,其中有一个工人还多种了88-70=18棵,那还剩下42-18=24棵;这样甲种88棵,其他5个人种70棵,最多的那个工人就种了70+24=94棵. 解答:解:不算植88棵数的这个人,其它人平均74棵,这个人植了88棵,比平均数多了:88-74=14(棵), 把这14棵分给所有人(包含植88棵的人)后就平均76棵,就是说每人多分了2棵,所以一共有:14÷2=7(人), 按照每人最少植70棵,还剩下76-70=6(棵),6人就还剩下:6×7=42(棵),其中有一个工人还多植了:88-70=18棵,那还剩下:42-18=24(棵), 这样有一个工人植88棵,其他5个人植70棵,最多的一个工人就植:

70+24=94(棵). 答:植树最多的工人最多植了94棵树. 点评:此题考查了平均数的含义及平均数的求法,此题可用鸡兔同笼的原理解答. 19.分析:由“已经做了15天,每天做130套”可求出15天做的套数,然后用总套数减去15天做的套数,就是还剩的套数,据此解答. 解答:解:2000-130×15 =2000-1950 =50(套) 答:还剩50套没有做. 点评:从问题出发,求出15天做的套数,是解决此题的关键.

20.分析:本题是一道方案设计题,等量关系为:总人数=坐45座客车人数+15=坐60座客车人数;据此列方程先求出两种车数;再分别计算45座客车和60座客车各自的租金,比较后再取舍. 解答:解:设租45座的客车x辆,根据题意得: 45x+15=60(x-1), 45x+15=60x-60, 15x=75, x=5, 所以租45座的客车的租金应为:220×(5+1)=1320(元), 租60座的客车的租金应为:300×(5-1)=1200(元); 答:租用60座的客车更合算,租4辆,至少需要花费1200元. 点评:此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键应弄清题意,根据学生数找到最简单的等量关系;通过计算租金找出最省钱的方式.

21.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:由“90分以上的学生占总人数的3/4”根据分数乘法的意义,可求出90分以上的学生人数;再由“90分以上的学生3/4是女生”,把90分以上的学生人数看作单位“1”,则男生占其中的1/4,用乘法即可求得90分以上的男生有多少人. 解答: 解:128×3/4×(1-3/4) =96×1/4 =24(人) 答:考出了90分以上的男生有24人. 点评:此题的关键在于读懂信息,找准单位“1”,解决问题.

22.分析:分别依据“单价×数量=总价”计算出15千克大米和15千克面粉的价格,再据加法的意义即可得解. 解答:解:2.30×15+2.70×15 =(2.30+2.70)×15 =5×15 =75(元) 答:妈妈一共花了75元. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.

23.分析:此题先求出原来工作15天加工的零件,再求出还剩下的零件,最后依条件即可求出还需要的天数. 解:(2720-80×15)÷95, =(2720-1200)÷95, =1520÷95, =16(天); 答:这样再加工16天就可以完成任务.

24.分析:此题就是求大圆半径为6米,小圆半径为5米的圆环的面积,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答. 解答:解:根据题干分析可得: 10÷2=5(米),5+1=6(米), 3.14×(62-52), =3.14×(36-25), =3.14×11, =34.54(平方米), 答:这条小路的面积是34.54平方米. 点评:此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.

25.分析:设老师今年x岁,则抓住二人的年龄差不会随着时间而变化这个等量关系即可列出方程解答问题. 解答:解:设老师今年x岁,根据题意可得方程: x-19=67-x, 2x=86, x=43; 答:老师今年43岁. 点评:解题关键是弄清题意,要认识到两人的年龄差始终不变,即可列出方程解决问题.

26.分析 先计算出3天用的水泥的袋数,即970-430=540袋,再除以3即可解答. 解答 解:(970-430)÷3 =540÷3 =180(袋); 答:平均每天用180袋水泥. 点评 先计算出3天用的水泥的袋数,是解答本题

的关键.

27.分析:长方形中最大的正方形的边长应等于长方形的宽,长方形的宽已知,于是得解;再据正方形的周长公式即可得解. 解答:解:因为长方形中最大的正方形的边长应等于长方形的宽, 所以正方形的边长为9厘米, 9×4=36(厘米); 答:这个正方形的边长是9厘米,周长是36厘米. 点评:解答此题的关键是明白:长方形中最大的正方形的边长应等于长方形的宽.

28.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据师傅5小时能加工125个零件,工作效率=工作量÷工作时间,求出师傅每小时加工多少个零件,进而求出师徒每小时一共加工多少个零件;然后根据两人同时加工6时正好完成任务,工作量=工作效率×工作时间,求出这批零件一共有多少个即可. 解答: 解:(125÷5+20)×6 =45×6 =270(个) 答:这批零件一共有270个. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.

29.分析:运的红砖是青砖的75%,是把运来青砖的块数看作单位“1”,运的红砖是青砖的75%,求红砖的数量就是用青砖的数量乘以75%,再用红砖的数量加上青砖的数量就是所求的结果,列式解答即可. 解答:解:6000×75%+6000 =4500+6000, =10500(块). 答:两种砖共运来10500块. 点评:解答此题的关键是找准单位“1”,然后确定红砖的数量,由此解决问题.

30.分析:如果甲中途不休息,两人相遇需要的时间是:35.8÷(4+12)

=2.2375小时=2小时14.25分钟=134.25分钟.甲休息时速度为0,所以相遇时间会大于134.25分钟.据题可知,2个小时15分钟的时候,乙行了27千米,甲实际行了120分钟,行了8千米,两人还相距35.8-27-8=0.8千米,此时甲开始休息,乙再行0.8÷12×60=4分钟就能与甲相遇.所以经过2小时19分. 解答:解:据题可知: 两人相遇需要的时间大于:35.8÷(4+12)=2.2375小时=2小时14.25分钟; 2个小时15分钟即2(1/4)小时的时候:乙行12×2(1/4)=27(千米), 甲行了135-15=120分钟,即2小时,甲行:4×2=8(千米); 所以此时两人共行:35.8-27-8=0.8(千米); 时甲开始休息,乙再行:0.8÷12×60=4(分钟)就能与甲相遇. 135+4=139(分钟)=2小时19分钟. 所以,所以经过2小时19分两人相遇. 点评:完成本题时要注意联系甲休息的时间进行解答.

31.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把这批零件的总数看作单位“1”,合格率是99%,则不合格率是1-99%,对应不合格的零件有10个,运用除法即可求出这批零件的总数. 解答: 解:10÷(1-99%) =10÷1% =1000(个) 答:这个车间共生产了1000个零件. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可. 32.分析 首先根据减法的意义,用四年级植树的数量减去98,求出三年级植树多少棵;然后用它乘2,求出五年级植树多少棵即可. 解答 解:(356-98)×2 =258×2 =516(棵) 答:五年级植树516棵. 点评 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三年级植树多少棵.

33.分析:根据“第一次运来的货物减少78吨,而且第二次运来的货物增加78吨,则两次运来的货物数量相等”,可找出数量之间的相等关系式为:第一次运来的货物-78吨=第二次运来的货物+78吨,再根据“第一次运来的货物比第二次运来的3倍多6吨”,可设第二次运来x吨,那么第一次运来3x+6吨,据此列出方程先求出x的数值,进而求出这批货物共有的吨数即可. 解答:解:设第二次运来x吨,那么第一次运来3x+6吨,由题意得: 3x+6-78=x+78, 3x-72=x+78, 3x-x=78+72, 2x=150, x=75; 当x=75时, x+3x+6=4x+6=4×75+6=306; 答:这批货物共有306吨. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可. 34.分析:根据工作效率=工作总量÷工作时间,先求出工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率解答. 解答:解:9660÷(7245÷9), =9660÷805, =12(天); 答:照这样计算要加工9660个机器零件需要12天. 点评:“照这样计算”就是依照原来的工作效率计算. 35.分析 设运走货物x吨,依据“运走货物重量+剩余货物重量=货物总重量”可列方程:x+13.5=36,依据等式的性质,解方程即可. 解答 解:运走货物x吨, x+13.5=36 x+13.5-13.5=36-13.5 x=22.5 答:运走了这批货物22.5吨. 点评 找出等量关系是列方程的依据,等式的性质是解方程的依据.

36.分析:首先求出它们的工资的总份数,再分别求出它们三人的工资各占总工资的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答. 解

答:解:2+3+4=9(份), 4365×2/9=970(元); 4365×3/9=1455(元); 4365×4/9=1940(元); 答:它们三人的工资分别是970元、1455元、1940元. 点评:此题考查的目的是要求学生掌握按比例分配应用题的特点和解答规律,已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.

37.分析:根据长方形的面积=长×宽,求出张经理向他推荐了这样一块长方形地的面积,再与1800平方米比较即可. 解答:解:104×19=1970(平方米), 1800<1970, 所以符合王老板的要求; 答:这块地符合王老板的要求. 点评:本题主要是利用长方形的周长公式解决生活中的实际问题.

38.分析:根据题意,要求经过几小时两车相遇,应知道路程和两车的速度和.已知路程是510千米,只要求出速度和即可.由题意,两车速度和为49.6+(49.6+0.8),进一步解决问题. 解答:解:510÷[49.6+(49.6+0.8)], =510÷[49.6+50.4], =510÷100, =5.1(小时); 答:经过5.1小时两车相遇. 点评:此题解答的关键是先求出速度和,然后运用关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.

39.分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案. 解答:解:日记本的单价:25.5÷3=8.5(元), 钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元), 贵的钱数:8.5-5.55=2.95(元), 答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元. 点评:解答此题的关键是根据总价除以数量等于单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较、计算即可.

40.分析:甲车与卡车相遇时.甲乙两车之间的距离是:(60-48)×6=72千米. 这段距离乙车与卡车共同行走了:7-6=1小时, 所以卡车的速度是:72-48=24(千米). 甲车与卡车相遇后又过了:8-6=2小时,丙车才与卡车相遇. 所以,在8个小时中,丙车行的路程是:

60×6-24×2=312(千米). 因此.丙车的速度是:312÷8=39(千米). 解答:解:①卡车速度:(60-48)×6÷(7-6)-48, =72-48, =24(千米/小时); ②丙车速度:48-(48+24)÷8, =48-9, =39(千米/小时); 答:丙车的速度是39千米/小时. 故答案为:39千米/小时. 点评:这是一个多重相遇和追及的问题,考查学生分析与理解能力. 41.解答:解:(250-40)÷[3/(1+3)-1/8], =336(米). 答:这段公路全长336米.

42.分析:根据总价=单价×数量,求出上月用水的总钱数,再除以4,就是平均每人要交的水费.据此解答. 解答:解:2.50×32.5÷4, =81.25÷4, ≈20.31(元). 答:平均每人交20.31元. 点评:本题的关键是求出水费的总价,再根据除法的意义,列式求出每人应交的水费数. 43.分析:要求还剩下多少千克,就需要知道卖出了多少千克,卖出的千克是每箱的千克数乘箱数.据此解答. 解答:解:240-15×6, =240-90, =150(千克). 答:还剩下150千克. 点评:本题的关键是求出卖出的千克数,然后再根据减法的意义列式解答.

44.考点:分数和百分数应用题(多重条件) 专题:分数百分数应用题 分析:根据题意设甲班有x人,则乙班有(63-x)人,根据甲班人数的1/6比乙班的1/7多4人,列出方程解答. 解答: 解:设甲班有x人,则

乙班有(63-x)人,由题意得: (1/6)x-1/7(63-x)=4 x=42 63-x=63-42=21 答:甲班有42人参加志愿者,乙班有21人参加志愿者. 点评:本题须根据题意第一句话设出未知数,根据第二句话列出方程.

45.分析 养鸭152笼,每笼4只,根据乘法的意义,养鸭的只数为152×4只,则将鸭与鸡的只数相加,即得养的鸡和鸭一共有多少只. 解答 解:152×4=608(只) 608+257=865(只) 答:饲养场共养鸡鸭865只. 点评 解答此题关键是根据养鸭的笼数×每笼的只数,求出养鸭的只数,再加上鸡的只数即可解答问题.

46.分析:设买鸡蛋用了x元,根据鸡蛋用的钱数×5+3元=买猪肉用的钱数可列方程:5x+3=28,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设买鸡蛋用了x元, 5x+3=28, 5x+3-3=28-3, 5x÷5=25÷5, x=5, 答:买鸡蛋用5元. 点评:明确等量关系式:鸡蛋用的钱数×5+3元=买猪肉用的钱数,是解答本题的关键.

47.分析:先分别用每匹布的长度乘上匹数,求出红布和蓝布各有多少匹,然后再相加即可. 解答:解:145×15+120×32, =2175+3840, =6015(米); 答:这个商店一共购进布料6015米. 点评:先根据乘法求几个几是多少的意义,分别求出红布和蓝布的长度,然后再相加即可. 48.分析:由题意可知:(甲仓库的存粮+4×天数)×2=乙仓库的存粮+9x,据此等量关系即可列方程求解. 解答:解:设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍, 则有(32+4x)×2=57+9x, 64+8x=57+9x, x=64-57, x=7; 答:7天后,乙仓存粮是甲仓的2倍. 点评:解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.

49.分析:买了两件文具,一件14.5元,另一件18.8元,根据加法的意义可知,共花14.5+18.8元,由此根据减法的意义可知,用所带钱数减去所花钱数,即得还剩几元. 解答:解:40-(14.5+18.8) =40-33.3, =6.7(元); 答:还剩6.7元. 点评:完成本题也可直接用所带钱数分别减去买两件文具的钱数求得,列式为:40-14.5-18.8.

50.考点:多次相遇问题 专题:综合行程问题 分析:首先根据题意,可得第二次相遇时,甲乙共行了3个全程,然后根据甲乙的速度比是7:9,求出甲车行了:7÷(7+9)×3=21/16个全程,甲车距B地为:21/16-1=5/16个全程;最后根据分数除法的意义,用当两车第二次相遇时,甲汽车离B地的距离除以它占全程的分率,求出A、B两地相距多少千米即可. 解答: 解:第二次相遇时,甲乙共行了3个全程, 甲车行了:7÷(7+9)×3=21/16个全程, 甲车距B地为:21/16-1=5/16个全程; AB两地相距: 140÷5/16=448(千米) 答:A、B两地相距448千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出当两车第二次相遇时,甲汽车离B地的距离占全程的分率是多少.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容