目 录
一、工程概况 ............................................................................................................... 0 二、编制依据 ............................................................................................................... 0 三、施工计划 ............................................................................................................... 1 (一)材料计划 ........................................................................................................ 1 (二)设备计划 ........................................................................................................ 2 四、施工工艺技术 ....................................................................................................... 2 (一)技术参数 ........................................................................................................ 2 (二)工艺流程 ........................................................................................................ 3 (三)施工方法 ........................................................................................................ 4 (四)检查验收 ........................................................................................................ 9 五、施工安全保证措施 ............................................................................................. 10 (一)组织保障 ...................................................................................................... 10 (二)技术措施 ...................................................................................................... 11 (三)应急预案 ...................................................................................................... 13 (四)监测监控 ...................................................................................................... 20 六、劳动力计划 ......................................................................................................... 20 (一)项目管理人员 .............................................................................................. 20 (二)特种作业人员 .............................................................................................. 21 七、无板梁模板验算书 ............................................................................................. 22 一、 计算书 ............................................................................. 错误!未定义书签。
0 / 44
无板梁模板专项施工方案
无板梁模板工程安全专项施工方案
一、工程概况
本工程车间1、车间2、车间3、车间4的车间区域存在有多道独立浇筑的无板梁,由于其模板支撑系统搭设较为单薄,存在一定风险性,特编制本方案。
无板梁最大截面尺寸为600X1000,搭设高度为10m,支撑系统坐落在地面200厚C20素混凝土垫层上。
二、编制依据
1、 《木结构设计规范》GB 50005-2003 2、 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 3、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、 《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2015 5、 《钢结构工程施工质量验收规范》GB 50205-2001 6、 《建筑工程施工质量验收统一标准》GB 50300-2013 7、 《混凝土结构工程施工规范》GB 50666-2011 8、 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005
9、 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 10、 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 11、 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 12、 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 13、 《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
14、 危险性较大的分部分项工程安全管理办法[建质[2009]87号文]
15、 建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质[2009]254号文)
16、 本工程施工图纸 17、 本工程施工组织设计
0 / 44
无板梁模板专项施工方案
三、施工计划
(一)材料计划
1.模板与支撑架的材料选择
(1)模板均采用15mm(厚)胶合板。 (2)木方:采用40×90mm木方。 (3)支撑系统:选用
48.3×2.7mm钢管与其配件。
(4)纵横水平拉杆、纵横向剪刀撑:选用Φ48.3×2.7mm钢管与其配件。 (5)垫板:选用木垫板。
(6)顶托:采用标准可调顶托,U型托盘钢板厚度4mm、宽度120mm、长度100mm、高度60mm,顶托螺杆长度为600mm,螺杆直径不小于35mm。
2.钢管、扣件、顶托等材料进场前后安排专人检查、验收,并作相应的记录,验收合格方可使用。进场的材料应符合以下要求:
(1)钢管:钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)规定的3号普通钢管,其材质应符合《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 钢管不允许有负偏差!
新钢管应有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定。钢管表面应平直光滑、不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。钢管壁厚不允许有负偏差。
旧钢管严禁使用有明显变形、裂纹、压扁和严重锈蚀的钢管。
(2)扣件:扣件的规格应与钢管的外径相匹配,应采用可锻铸铁制作,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
新扣件应有厂家生产许可证、法定检测单位的检测报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测。
旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换,扣件表面应涂刷防锈漆。
(3)顶托:顶托应采用标准可调顶托,U型托盘(钢板厚度4mm,宽度120mm,
1 / 44
无板梁模板专项施工方案
长度100mm,高度60mm),支托与楞梁两侧间如有间隙,必须楔紧,其螺杆(L≥600mm)伸出钢管顶部不得大于200mm,安装时应保证上下同心,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm(D≥35mm)。
(4)方木:楞条方木截面满足40mm×90mm的要求,不使用非标、异型的尺寸(如圆木、带树皮等)。
(二)设备计划
主体结构施工期间,根据建筑物平面形状、尺寸与高度、平面布置和工期要求,拟使用汽车吊进行垂直运输,以满足施工要求。施工期间做好使用前的检验、保养工作,确保运转正常。投入的主要施工设备如下表: 序号 1 2 3 4 材料名称 单面压刨 台式平刨 台式电锯 手提式电钻 单位 台 台 台 把 数量 1 2 2 3 进场计划 一次性进场 一次性进场 一次性进场 一次性进场 四、施工工艺技术
(一)技术参数 1.模板系统的设计
无板梁最大梁600×1000。梁底次龙骨采用5道40mm×900mm木方;间距150mm,主龙骨采用
48.3×2.7mm钢管,梁底设三道顶托支撑;梁侧模内龙骨
采用40mm×90mm木方,间距200mm。
2.支撑系统的设计
本工程的支模方案采用扣件式钢管脚手架支撑系统。
(1)立杆基础:立杆基础为一层地面200mm厚C20素混凝土垫层,标高-0.200,垫层周圈设排水沟。垫层下土方回填必须分层夯实,密实度不小于0.94;且每根立杆底部设置木垫板。
(2)立杆:采用满堂式支撑架,梁跨度方向立杆间距为700,梁底增加立杆根数为3根,梁底两侧各增加一根立柱,间距为1200。立杆横向与纵向间距布置详见无板梁模板支撑系统设置示意图。立杆间距根据跨度调整,立杆接长严
2 / 44
无板梁模板专项施工方案
禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。立杆垂直偏差应不大于架体总高度的1/500,且最大偏差应不大于±50mm。
(3)顶托:梁底加设三道立杆。支架顶部支撑采用可调顶托,顶托距离最上面一道水平拉杆不宜超过300mm。顶托螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。U型支托与楞梁两侧如有间隙,必须楔紧。
(4)扫地杆:在立杆底距地面200mm高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆。扫地杆应采用对接,相邻两扫地杆的对接接头不得在同跨内,且对接接头沿水平方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于立杆间距的1/3。
(5)水平拉杆:为保证支架的整体安全稳定,水平加固杆步距不超过1.8m,本工程设置为1500。
(6)剪刀撑:在各跨梁跨中位置连续设置剪刀撑,剪刀撑由底至顶连续设置。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°~60°。水平剪刀撑每两步一设。
(7)抱柱:应先浇筑柱混凝土,柱浇至梁底50mm,待其形成一定强度后,方可浇筑梁混凝土。在有结构柱的部位,每隔2步架高与建筑结构设置一个固结点,加强模板的整体抗倾覆能力。
(8)斜撑:在离地面5米每3跨设置一道斜撑。斜撑采用刚性扣件连接,与地面预先埋设钢管进行连接,地面钢管入土深度不得小于500mm,斜撑与地面夹角为55°。
(二)工艺流程
放出轴线与梁位置线,定好水平控制标高 ↓ 顶架安装 ↓
架设梁底木方龙骨于顶托上 ↓
梁底模与侧模安装 3 / 44
无板梁模板专项施工方案
↓
模板工程专项验收 ↓ 柱混凝土浇筑 ↓ 梁钢筋绑扎铺设 ↓ 梁混凝土浇筑 ↓
混凝土保养,达到100%砼设计强度 ↓
拆模令经监理审批,同意拆模,拆下顶托 ↓
拆除模板,清理模板 ↓
拆除水平拉杆与立杆 (三)施工方法 1.支撑架搭设 (1)安装顺序
底座布置→放纵横水平扫地杆→自角部起依次向两边竖立底层立杆,底端与水平扫地杆扣接固定,固定底层杆前应校核立杆的垂直度,每个方向装设立杆后,随即装设第二层水平加固杆与立杆扣接固定,校核立杆和水平杆符合要求后,按45~60N·m力矩用扳手拧紧扣件螺栓→按上述要求依次延伸搭设直至第一步架完成,再全面检查一遍构架质量,确保构架质量要求后再进行第二步水平杆安装…随后按搭设进程与时装设剪刀撑。
(2)支撑系统安装
支撑搭设前,工程技术负责人应按本施工方案要求向施工管理人员与工人班组进行详细安全技术交底,并签字确认。
①对钢管、配件进行检查和验收,严禁使用不合格的钢管与配件。 ②对工作面进行清理干净,不得有杂物。
③根据立杆平面布置图要求放线定位,先弹出钢管立杆位置线,垫板安放位置要准确,搭设时可采用逐排和通层搭设的方法,并应随搭随设扫地杆水平纵横
4 / 44
无板梁模板专项施工方案
加固杆,立杆底部垫木垫板。水平杆与立杆扣接牢固,纵横扫地杆离地面高度不大于200mm。
④现场施工模板支架时,应确保立杆的垂直度,扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,应进行平均分配确定具体步距。
⑤脚手架立杆的垂直度控制,立杆的全部绝对偏差≤50mm,在脚手架高度段H内,立杆偏差的相对值小于H/500。
⑥水平杆的接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻水平杆的接头不宜设在同步同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向的错开距离大于500mm,各接头中心至近主节点的距离不宜大于跨段的1/3。
⑦立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
⑧扣件的拧紧力矩应控制在45~60N·m,检查时形成书面记录,监理单位实施旁站并按随机分布原则进行,对扣件数量的10%进行抽检,不合格率超过抽检数量10%的应全面检查,至合格止。对承重杆件的外观抽检数量不得低于搭设用量的30%,发现质量不符合标准、情况严重的,样进行100%的检验,并随机抽取外观检验不合格的材料(由监理单位见证取样)送法定专业检测机构进行检测。对梁底扣件应进行100%检查。
⑨立杆、可调托座应根据支撑高度设置。立杆、扫地杆、水平杆的布置应严格按要求布置。模板承重架应与已浇筑的砼墙或柱作为拉结节点,增强整体稳定性。
⑩模板支架搭设完成后,必须先自检,再通知公司相关主管部门检查合格后,经过监理、质监站验收通过后,方可投入使用。
(3)模板安装
①梁底、梁侧模采用12mm胶合板,梁底平板模铺设在横向次龙骨上,次龙骨搁置在主龙骨上。
②先在柱上弹出轴线、梁位置线和水平控制标高线,按设计标高调整扣件式脚手架可调顶托的标高,将其调至预定的高度,然后在可调顶托的托板上安放木
5 / 44
无板梁模板专项施工方案
方。4 m的现浇钢筋混凝土梁,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1L/1000~3L/1000。梁底模安装后,再安装侧模、压脚板与斜撑。
③为了防止梁身不平直、梁底不平与下挠、梁侧模炸模、局部模板嵌入柱梁间,拆除困难的现象,可采取如下措施:
a.支模应遵守侧模包底模的原则,梁模与柱模连接处,下料尺寸一般应略为缩短;
b.梁侧模必须有压脚板、斜撑,拉线通直将梁侧模钉固;
c.混凝土浇筑前,模板应用水浇透;混凝土浇筑时,不得采用使支撑系统产生偏心荷载的砼浇筑顺序;泵送混凝土时,应随浇随捣随平整,混凝土不得堆积在泵管出口处。
2.混凝土施工
本工程全部采用商品混凝土,采用汽车泵从中间向两边对称浇捣,混凝土梁的浇筑每层厚度不得大于400mm。应先浇筑框架柱混凝土,待其形成一定强度后,方可浇筑梁板混凝土,以增加架体整体的稳定性和模板支撑架同框架柱的固结要求。浇捣作业安排在白天且天气晴朗时进行,各专业负责人与施工员、安全员跟班作业,负责检查督促,做好各方协调工作,同时应加强对支撑系统的变形监测。混凝土从配合比到现场浇筑、养护均需采取一定的技术措施以控制混凝土水化热,保证混凝土施工质量和支架的安全稳定。
(1)准备工作
①钢筋的隐蔽检查工作已经完成,并已核实预埋件、线管、孔洞的位置、数量固定情况无误。
②模板的预检工作已经完成,模板标高、位置、尺寸准确符合设计要求,支架稳定,支撑和模板固定可靠,模板拼缝严密,符合规范要求。
③由商品混凝土搅拌站试验室确定配合比与外加剂用量。
④混凝土浇筑前组织施工人员进行方案的学习,由技术部门讲述施工方案,对重点部位单独交底,设专人负责,做到人人心中有数。
⑤浇筑混凝土用架子、走道与工作平台,安全稳固,能够满足浇筑要求。 ⑥混凝土浇筑前,仔细清理泵管内残留物,确保泵管畅通。
(2)混凝土浇筑和振捣一般要求:混凝土浇筑采用输送泵由低处向高处浇
6 / 44
无板梁模板专项施工方案
捣,混凝土浇筑顺序应采取从中间向两侧对称扩展的浇筑方式,对于混凝土梁的施工应采用从跨中向两端对称进行分层浇筑,每层厚度不得大于400mm。
①本工程梁板砼二次浇筑完毕,截面较大的梁砼应分层浇筑。间歇时间应尽量缩短,并在下层混凝土初凝前:将上层混凝土浇筑完毕。砼浇筑速度应控制在2.5m/h。
②浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,当发生变形移位时立即停止浇筑,并在已浇筑的混凝土初凝前修整完好。在混凝土浇筑过程中,加强对支撑系统的变形监测。
③使用30或50插入式振捣棒要快插慢拔,插点呈梅花形布置,按顺序进行,不得遗漏。移动间距不大于振捣棒作用半径的1.5倍(50棒应为52.5cm,取50cm;30棒应为40.5cm,取40cm),振捣上一层时插入下一层混凝土5cm以消除两层间的接缝。振捣时间以混凝土表面出现浮浆与不出现气泡、下沉为宜。
④梁分层(厚度为400mm)浇筑,随着阶梯形的不断延展,则可连续向前推进,倾倒混凝土方向与浇筑方向相反。当浇筑至梁截面的3/4高时,应加强对支顶变形的监控。
⑤梁侧与梁底部位要用φ30或φ50插入式振捣棒振捣密实,振捣时不得触动钢筋和预埋件。梁、柱节点钢筋较密时要用小直径振捣棒振捣,并加密振点。
⑥泵送砼应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵管口附近。 (3)混凝土养护
①浇筑完混凝土后在12小时以内对混凝土加以覆盖并保湿养护。 ②养护时间不少于14d。 (4)试块制作
结构混凝土的强度等级必须符合设计要求。用于检查结构构件混凝土强度的试件,应在混凝土的浇筑地点随机抽取。取样与试件留置应符合下列规定:
①每拌制100盘且不超过100m3的同配合比的混凝土,取样不得少于一次; ②每工作班拌制的同一配合比的混凝土不足100盘时,取样不得少于一次; ③当一次连续浇筑超过1000m3时,同一配合比的混凝土每200m3取样不得少于一次;
④每一楼层、同一配合比的混凝土,取样不得少于一次;
⑤每次取样应至少留置一组标准养护试件,同条件养护试件的留置组数应根
7 / 44
无板梁模板专项施工方案
据实际需要确定。
(5)质量要求
①商品混凝土要有出厂合格证,混凝土所用的水泥、骨料、外加剂等必须符合规范与有关规定,使用前检查出厂合格证与有关试验报告。
②混凝土的养护和施工缝处理必须符合施工质量验收规范定与本方案的要求。
③混凝土强度的试块取样、制作、养护和试验要符合规定。
④混凝土振捣密实,不得有蜂窝、孔洞、露筋、缝隙、夹渣等缺陷。 ⑤预留洞宽度大于1m的洞底,在洞底平模处开振捣口和观察口,避免出现缺灰或漏振现象。
⑥钢筋、模板工长跟班作业,发现问题与时解决,同时设专人检查钢筋、模板。
⑦浇筑前由专人经常注意天气变化,如有大雨缓时开盘并与时通知搅拌站。 ⑧浇筑时要有专门的清理人员和抹面人员。 ⑨做好混凝土浇筑记录。
⑩每次开始浇砼前必须做好开盘鉴定,项目部技术人员与搅拌站技术人员同时签认后方可开始,并且随机抽查混凝土配合比情况和坍落度情况。
3.支顶、模板的拆除
(1)拆除顺序:梁上顶托→梁底木方→梁底模板→纵横水平拉杆→支撑立柱……→垫木。
(2)本工程由于无板梁模板体系较为单薄,为保证模板的稳定性以与混凝土结构的质量,要求混凝土必须达到100%设计强度才能整体拆除。
(3)拆除每层支撑与模板前,应将该层混凝土试件送实验室检测,当试块达到规定的强度并呈报监理公司经监理工程师同意办理书面手续并确认不再需要时,方可拆除。
(4)严格控制模板与其支架拆除的顺序。侧模拆除时的混凝土应能保证其表面与棱角不受损伤。支撑系统的水平纵横杆等不得随意拆除。
(5)拆除4m高度以上梁、柱模板时,应搭设脚手架或操作平台,设防护栏杆。拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉倒。拆除底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落。拆立柱时,操作人员应站在待拆范围以外安全地区拉拆,防
8 / 44
无板梁模板专项施工方案
止模板突然全部掉落伤人。严禁站在悬臂结构上面敲拆底模。严禁在同一垂直平面上操作。
(6)拆除脚手架支撑前,应清除模板支撑上存留的零星物件等杂物。拆除脚手架支撑时,应设置警戒区和警戒标志,并由专职人员负责警戒。
(7)拆除模板和支顶时,先将脚手架可调顶托松下,用钢钎撬动模板,使模板卸下,取下模板和木方,然后拆除水平拉杆与立杆。模板拆除后,要清理模板面,涂刷脱模剂。
(8)脚手架支撑的拆除应在统一指挥下,按后装先拆、先装后拆的顺序与下列安全作业的要求运行:
①脚手架支撑的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层地进行; ②同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行; ③通长水平杆,必须在脚手架支撑拆卸到相关的钢管时方可拆除; ④工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品;
⑤拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖,拆下的连接扣件应放入袋内,并放室内堆存。
(9)模板的清理维修、存放
①拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和楞角。 ②拆除后的模板运至后台进行清理维修,将模板表面清理干净,板边刷封边漆,堵螺栓孔,要求板面平整干净,严重破损的予以更换。
③现场拆下的模板不要码放,须修整的与时运至后台。清理好的模板所放地点要高出周围地面150mm,防止下雨时受潮。
④材料应按编号分类堆放,按楼板部位层层复安,减少损耗。
⑤对已完成的混凝土楼面应加以保护,工人不得将材料用力抛掷向楼面。 (四)检查验收
1.模板支撑系统搭设前,应由项目技术负责人组织对需要处理或加固的地基、基础进行验收,并留存记录。
2.模板支撑系统的结构材料应按以下要求进行验收、抽检和检测,并留存记录、资料。
(1)应对进场的承重杆件、连接件等材料的产品合格证、生产许可证、检
9 / 44
无板梁模板专项施工方案
测报告进行复核,并对其表面观感、重量等物理指标进行抽检。
(2)对承重杆件的外观抽检数量不得低于搭设用量的30%,发现质量不符合标准、情况严重的,要进行100%的检验,并随机抽取外观检验不合格的材料(由监理见证取样)送法定专业检测机构进行检测。
(3)应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)的规定,对梁底扣件应进行100%检查。扣件的拧紧扭力矩硬控制在45~60N·m,按随机分布原则进行,对扣件数量的10%进行抽检(本项目为特大超重梁,应加大受力较大部位的抽检数量),不合格率超过抽检数量10%的应全面检查,至合格止。
3.模板支撑系统立杆基础为回填土面时,土方回填必须分层夯实,密实度不小于0.94。回填土用环刀法检测,其取样数量:每层100~500m2取一点,但不少于一点。
4.模板支撑系统拆除前,项目技术负责人、项目总监应核查混凝土同条件试块强度报告,浇筑混凝土达到拆模强度后方可拆除,并履行拆模审批签字手续。
五、施工安全保证措施
(一)组织保障
项目部成立应急救援小组,组长由项目经理担任,副组长由项目技术负责人担任,成员由项目部安全员、施工员、质检员等人员组成,公司本部设置相应的安全指挥部。
项目部应急救援小组名单与联系电话为: 组 长: 龚士康 副组长: 张红健 组 员: 陈新兵
附近医院:惠山区堰桥人民医院 电话:(0510)83741517火警:119 公安:110
10 / 44
无板梁模板专项施工方案
当事故发生时应急救援小组立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时,汇报当地有关部门,以取得政府部门的帮助。
由应急救援小组组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。
事故发生时,组长不在现场时,由在现场的其他组员作为临时负责人指挥安排。
事故发生时,应急救援小组立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保护危害区域内的其他人员。抢救受害人是应急救援的首要任务,在应急救援行动中,快速、有序、有效地实施现场急救与安全转送伤员降低伤亡率,减少事故的损失。
事故发生后迅速控制危险源,对事故造成的危害进行监测、测定事故危害区域、危害性质与危害程度。做好现场清洁,消除危害后果。查清事故原因,查明人员伤亡情况,协助上级部门对事故调查
项目部指定专人负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性。
(二)技术措施
1.经本项目部项目经理和技术负责人对本工程存在的实际问题做了充分的分析后,决定采用扣件式钢管式脚手架。
2.施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在模板搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。
11 / 44
无板梁模板专项施工方案
3.对钢管、配件、加固杆等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。 4.搭拆脚手架支撑必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规划》(GB5036)考核合格,持证上岗。搭拆脚手架支撑时工人必须戴安全帽,穿防滑鞋,系安全绳。
5.支模完毕,经施工主管组织有关人员验收合格后,方能进行钢筋安装。 6.模板施工现场作业人员不得从支撑系统上爬下,应从外排栅进入工作面。 7.模板搭设、拆除和砼浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。
8.支撑系统安装应自一端向另一端延伸,自下而上按步架设,并逐层改变搭设方向,不得相对进行,以免结合处错位,难于连接。
9.水平加固杆安装应符合构造要求,并与支撑系统的搭设同步进行。 10.可调顶托处应采取措施防止被砂浆、水泥浆等污物填塞螺纹。 11.泵送混凝土时,应随浇、随捣,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。 12.应避免装卸物料对模板支撑或脚手架产生偏心、振动和冲击。 13.水平加固杆不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。
14.操作层上施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得在脚手架支撑上集中堆放模板、木方、钢筋等物件。严禁在脚手架支撑上拉缆风绳或固定、架设起重设备等。
15.在顶架搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患。搭设前要进行班前安全技术交底,搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须与时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。
16.模板安装完毕后,项目部先进行自检,检查合格后报监理单位进行验收,验收合格后才能绑扎钢筋、浇筑混凝土。
17.在浇筑砼前重点检查、巡查的部位:
(1)杆件的设置和连接、扫地杆、支撑等构件是否符合要求; (2)地基是否积水,底座是否松动;
(3)立杆、水平拉杆等杆件是否有变形的现象; (4)安全防护措施是否符合规范要求。
12 / 44
无板梁模板专项施工方案
18.在浇筑砼过程中,支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,负责检查模板、支顶,若发现异常,立即停止浇筑砼,并与时组织人员进行加固处理。
19.保证浇筑工作正常进行。泵送砼时,应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵送管道出口处。
20.支撑架在使用过程中,严禁拆除任何杆件或零配件,如妨碍作业需拆除个别杆件时,需经技术负责人同意并采取可靠措施后方可拆除,作业完成后,马上复原。
21.拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。 22.拆除模板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。
23.施工现场带电线路,如无可靠绝缘措施,一律不准与支架接触。 24.设立支架维护小组,对拆下来的钢管与配件应与时清除杆件与螺纹的沾污物,并加油保养,对受损伤、变形的构件应与时修理,按品种、规格分类整理存放,妥善保管。
25.混凝土浇筑过程中派专人监管,严禁闲杂等无关人员进入支撑架内。 (三)应急预案 1.重大危险源辨识 分数值 识别内容 物体打击 机械伤害 高处坠落 架体坍塌 触电 火灾 2.应急救援装备 序号 1 物品名称 急救箱 单位 个 数量 1 存放地点 项目部 保管人 安全员 L 6 3 1 0.5 3 1 E 3 3 6 6 3 6 C 7 3 15 40 7 15 D 126 27 90 120 63 90 风险等级 3 1 2 3 1 2 13 / 44
无板梁模板专项施工方案
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 备注 止血纱布 碘酒 消炎药 创可贴 云南白药 红花油 担架 应急灯具 灭火器 消防水源 扎 瓶 瓶 包 瓶 瓶 付 盏 个 个 2 1 1 10 2 1 2 5 20 1 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 项目部 仓库 现场配备 现场配备 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 安全员 材料员 现场常备 现场常备 物资管理:经常检查物资的储备情况,消耗后与时补充,不得使用过期药品。设备器材经常保养确保处于良好的使用状态。 3.应急培训和演练
(1)应急救援小组和预案确定后,施工单位安全指挥部组长组织所有应急人员进行应急培训。
(2)组长按照有关预案进行分项演练,对演练效果进行评价,根据评价结果进行完善。
(3)在确认险情和事故处理妥当后,应急反应小组进行现场拍照、绘图,收集证据,保留物证。
(4)经业主、监理单位同意后,清理现场恢复生产。
(5)单位领导将应急情况向现场项目部报告组织事故的调查处理。 (6)在事故处理后,将所有调查资料分别报送业主、监理单位和有关安全管理部门。
4.应急响应程序
采用分级响应程序:当事人→项目部→公司。
紧急情况发生后,立即按应急预案中的应急响应流程与救援措施启动应急响应程序。
(1)当事人或发现人要立即按应急救援措施进行第一时间的现场救援行动,
14 / 44
无板梁模板专项施工方案
同时向应急救援小组或项目经理汇报,项目经理接到汇报后要立即组织应急救援小组迅速赶到现场。
(2)应急救援小组迅速赶到现场、疏散人群、保护好事故现场、排除险情,迅速按应急救援措施进行救治,然后送往最近的医院进行救治。伤情严重的,现场进行基本的处理后立即送往最近的医院进行救治。
(3)抢救伤员的同时向公司领导逐级汇报。重大情况发生时,项目经理或值班人员要立即向公司工程部和公司安全指挥部汇报。
(4)工程部经理接到通知后,尽快赶到火灾现场,协调指挥事故处理工作。公司领导接到汇报后安排事故调查小组赶赴现场进行事故原因调查与处理工作。
(5)应急救援小组应配合调查小组与社会关注方的调查工作。 5. 应急救援措施 (1)物体打击急救措施
当发生物体打击事故后,抢救的重点放在对颅脑损伤、胸部骨折和出血上进行处理。
①发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤。 ②在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲。若伴颈椎骨折,更应避免头颈的摆动,以防引起颈部血管神经与脊髓的附加损伤。
③观察伤者的受伤情况、受伤部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20º,尽快送医院进行抢救治疗。
④出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折与严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,与时送就近有条件的医院治疗。
⑤防止伤口污染。在现场,相对清洁的伤口,可用浸有双氧水的敷料包扎;污染较重的伤口,可简单清除伤口表面异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口内的毛发与异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口。
15 / 44
无板梁模板专项施工方案
⑥在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸。对烦躁不安者可因地置宜地予以手足约束,以防伤与开放伤口。脊柱有骨折者应用硬板担架运送,勿使脊柱扭曲,以防途中颠簸使脊柱骨折或脱位加重,造成或加重脊髓损伤。
(2)机械伤害急救措施
①发生机械伤害事故,最早发现受伤者,应大声呼叫电工迅速拉闸断电,立即向项目经理与有关人员报告,同时拨打120。
②将触电者抬到平整的场地,现场伤员营救人员按照有关救护知识立即进行救护,如发现伤者有断指断腿等,应立即找到,用医用纱布将其包好,随伤员一起送医院救治。
(3)高处坠落急救措施
当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。 ①发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20°,尽快送医院进行抢救治疗。在搬运和转送过程中,颈部和躯干不能前屈或扭转,而应使脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫。
②出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。
遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折与严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,与时送就近有条件的医院治疗。
③颌面部伤员首先应保持呼吸道畅通,摘除义齿,清除移位的组织碎片、血凝块、口腔分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣。若舌已后坠或口腔内异物无法清除时,可用12号粗针穿刺环甲膜,维持呼吸,尽可能早作气管切开。
④发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎。搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。
16 / 44
无板梁模板专项施工方案
⑤发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,
使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等。
⑥复合伤要求平仰卧位,保持呼吸道畅通,解开衣领扣。
⑦周围血管伤,压迫伤部以上动脉干至骨骼。直接在伤口上放置厚敷料,绷带加压包扎以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效。当上述方法无效时可慎用止血带,原则上尽量缩短使用时间,一般以不超过1h为宜,做好标记,注明上止血带时间。
a.遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。正确的现场止血处理措施是:创伤局部妥善包扎,但对疑颅底骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染。
一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%Nacl溶液)冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎。
加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。
止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂以上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处(靠近心脏位置)。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25~40min放松一次,每次放松0.5~1min。
b.动用最快的交通工具或其他措施,与时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压与伤口的情况。
(4)坍塌事故急救措施
①应急救援领导小组负责应急抢救工作的统一领导和组织实施,指挥现场抢险队伍,迅速组建、调集抢险与救护队伍。
②发现事故预兆后,立即停止作业,迅速组织人员撤离作业场所。应急救援组应根据情况迅速制定有效的抢救、抢险措施后,以最快的速度实施抢险。同时要密切监测事故周围建筑、道路、地下水等的发展情况,以便根据情况调整和实施新的抢救措施,并迅速疏散影响范围内的所有人员。
③分析事故坍塌的影响范围,迅速组织疏散无关人员撤离事故现场,并组织
17 / 44
无板梁模板专项施工方案
人员建立警戒区域,不让无关人员进入事故影响范围。
④当发生坍塌事故后,最早发现者或目击者应立即大声呼救,并根据情况可立即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警。
⑤项目部应急小组应迅速判断事故发展状态和现场情况,采取正确方法施救,判断清楚被掩埋人员位置后,立即组织人员全力挖掘。
⑥在救护过程中要防止二次坍塌伤人,扩大伤害范围,必要时要先对危险的地方采取一定的防护措施。
⑦急救人员按照有关救护知识,立即抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救过程中,不要停止和放弃施救,如采用人工呼吸,清洗包扎或输氧急救等。
⑧当现场不具备抢救条件时,应立即向社会求救。 (5)触电事故急救措施
①当事故发生后现场有关人员首先要尽快使触电者脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电。
②隔离电源方法: a.断开电源开头;
b.使用绝缘物(如干燥的竹枝、木枝)隔离或挑开电源或带电体; c.用导电体使电源接地或短路,迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断开电路。
③抢救方法:
a.口对口、口对鼻人工呼吸法(停止呼吸者):
使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天。解开领口和衣服,仰卧在比较坚实(如木板、干燥的泥地等)的地方。
一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴(如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气)。
深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒。 救护人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸。 b.胸外心脏挤压法(心脏跳动停止者): 解开触电者的衣服,让其仰卧在地上或硬板上。
救护人员骑跪在其腰部两侧,两手相送,手掌根部放在心口稍高一点的地方,
18 / 44
无板梁模板专项施工方案
即放在胸骨下三分之一至三分之一处。
掌根用力垂直向下挤压,压出心脏里面的血液。对成人应压陷3-4cm,以每分钟挤压60次为宜
挤压后,掌根迅速全部放松,让其胸部自动复原,血又充满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛。
c.如果触电者心脏停止跳动和呼吸都停止了,人工呼吸法和胸外心挤压法要同时交替进行。
d.人工呼吸和胸外心脏挤压法要坚持不断,切不可轻率中止。如果触电者身上出现身体僵冷或尸斑,经医生作出无法救治的诊断后方可停止抢救。
(6)火灾事故急救措施
①事故发生后,最早发现者应迅速向事故现场负责人报告,并迅速切断事故现场的电源。
②事故现场负责人接到报告后,一边组织现场人员扑救,尽力控制火势漫延,疏散人员,爆炸事故应迅速朝压力容器喷水,并转移临近的易燃易爆物品到安全地方;一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告。
③发生火灾时,如有人员被火围困,要立即组织力量抢救,应坚持救人第一,救人重于救火的原则,救人是火场上的首要任务。
a.火场寻人方法:主要有大声呼唤和深入内部寻找两种。进入火场救人,要选择最近、最安全的通道,如通道被堵塞可迅速破拆门窗或墙壁;遇有火场烟雾较浓、视线不清时,可以爬行前进,并采取呼喊、查看、细听、触摸等方法寻找被困人员。深入火场寻人,要注意在出入口通道、走廊、门窗边、床上床下、墙角、橱柜、桌下等容易掩蔽的地方发现人员。救人时应注意安全,进入火场要带手电和绳子。火场烟雾弥漫,没有防毒面具,可用湿毛巾捂嘴,防止中毒。可用棉被、毯子浸水后盖在身上,防止灼伤。
b.火场救人方法:应根据火势对人的威胁程度和被救者的状态来确定。对神志清醒的人员,可指定通道,引导他们自行脱离险区;对在烟雾中迷失方向的人员,可指派专人护送出险区;对伤残人员或不能行走的老人、儿童,要把他们背、抱或抬出火场。当抢救的正常通道被隔断时,应利用安全绳、梯等将人救出。
④火场疏散物资是减少火灾损失,控制火势,防止蔓延的有效方法。首先要与时疏散受火灾威胁的易燃易爆物品与压缩气体钢瓶等,对不能移动的上述物
19 / 44
无板梁模板专项施工方案
品,要集中一部分水枪均匀地冷却其外壁,降低其温度;其次要疏散重要文件、资料和贵重设备与物品等,并把疏散出来的物资集中存放到安全地点,指定专人看管,防止丢失,被窃或坏人乘机破坏。人员、物质疏散后应在指定地点集中清点,并查明有关情况,与时向指挥部报告。
(四)监测监控
1.班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。
2.模板日常检查,巡查重点部位:
(1)杆件的设置和连接、连墙件、支撑等构件是否符合要求; (2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空; (3)连接扣件是否松动;
(4)架体是否有不均匀的沉降、垂直度; (5)施工过程中是否有超载现象; (6)安全防护措施是否符合规范要求; (7)支架与杆件是否有变形的现象。
3.支架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。 4.监测点布设
按每隔15m间距设置监测剖面。每个监测剖面应布置不少于2个支架水平位移和立杆变形监测点、3个支架沉降观测点。监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值。
5.监测频率
在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不宜超过 20~30分钟一次。在砼初凝前后与砼终凝前后也应实施实时监测,监测时间可根据现场实际情况进行调整。监测时间应控制在高支模使用时间至砼终凝后至少达到设计强度的85%。
6.当监测数据超过下表预警值时必须立即停止浇筑砼,疏散人员,并进行加固处理。
六、劳动力计划
(一)项目管理人员
20 / 44
无板梁模板专项施工方案
本工程实行项目经理负责制。由项目经理、项目技术负责人、施工员、质检员、材料员、试验员、安全员组成管理班子。为保障本工程顺利进行,我公司决定选派强有力的管理班子承担该项目施工管理。
项目管理人员组织机构如下:
钢筋班组 (二)特种作业人员
1.根据施工进度和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工与工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。
2.做好施工人员的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。
作业人员安排见下表: 序号 1 工种 架子班组 工人数量 10人 备注 负责立杆、扫地杆、水平杆、剪刀撑、U型顶托的搭设 模板班组 砼班组 施工员 质检员 项目技术负责人 材料员 试验员 安全员 项目经理 21 / 44
无板梁模板专项施工方案
2 3 4 5 6 模板班组 钢筋制作班组 钢筋安装班组 瓦工班组 机械工 20人 7人 20人 7人 8人 负责木方的铺设和模板的拼装 负责主筋和箍筋的机械制作 负责柱、梁、板钢筋的安装、绑扎 负责浇筑混凝土 负责材料垂直运输,混凝土泵车架设等 负责梁侧边线、钢管立杆位置线、标高的引测 负责现场临时用电 负责混凝土浇筑前板面垃圾清理与混凝土浇筑后的浇水养护 7 测量工 1人 8 电工 2人 9
杂工 3个 七、无板梁模板验算书
计算书
梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称 KL14 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1000 22 / 44
无板梁模板专项施工方案
模板支架高度H(m) 模板支架纵向长度L(m) 11 1.2 模板支架横向长度B(m) 116.4 二、荷载设计
面板 面板与小梁 模板与其支架自重标准值G1k(kN/m) 楼板模板 模板与其支架 3新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 24 3混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 1.5 20.1 0.3 0.5 0.75 当计算支架立柱与其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 221 2 基本风压ω0(kN/m) 0.3 地基粗糙程度 模板支架顶部距地B类(城市郊区) 2风荷载标准值ωk(kN/m) 210 面高度(m) 风压高度变化系数1 μz 风荷载体型系数μs 1.04 非自定义:0.312 三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁底两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 梁侧无板,梁底小梁平行梁跨方向 700 1200 1500 23 / 44
无板梁模板专项施工方案
混凝土梁距梁底两侧立柱中的位置 梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁底左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 梁底支撑小梁根数 梁底支撑小梁间距 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 结构表面的要求 梁底支撑主梁左侧悬挑长度a1(mm) 梁底支撑主梁右侧悬挑长度a2(mm) 居中 600 3 按梁两侧立柱间距均分 300,600,900 200 5 150 0 结构表面隐蔽 0 0 设计简图如下:
24 / 44
无板梁模板专项施工方案
平面图
25 / 44
无板梁模板专项施工方案
立面图
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 面板弹性模量E(N/mm) 22覆面木胶合板 15 6000 面板厚度t(mm) 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm) 215 1.4 取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,
1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/m
26 / 44
无板梁模板专项施工方案
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m
q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m 计算简图如下:
1、强度验算
Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×31.104×0.152+0.121×1.764×0.152=0.08kN·m
σ=Mmax/W=0.08×106/37500=2.125N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×1504/(100×6000×281250)=0.049mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×31.104×0.15+0.446×1.764×0.15=1.952kN
R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×31.104×0.15+1.223×1.764×0.15=5.656kN
R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×31.104×0.15+1.142×1.764×0.15=4.632kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.15=1.509kN R2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.15=4.389kN R3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.15=3.564kN
27 / 44
无板梁模板专项施工方案
五、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁截面惯性矩I(cm) 432方木 15.44 54 243 小梁截面类型(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁计算方式 2240×90 1.78 9350 三等跨连续梁 承载能力极限状态:
梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.952/1=1.952kN/m 梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b = Max[5.656,4.632,5.656]/1= 5.656kN/m
梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.952/1=1.952kN/m 小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.036kN/m
梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×1=0.608kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×1=0.608kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.952+0.036+0.608=2.596kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.656+0.036=5.693kN/m
右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右=1.952+0.036+0.608=2.596kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.596,5.693,2.596]=5.693kN/m 正常使用极限状态:
梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.509/1=1.509kN/m 梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b = Max[4.389,3.564,4.389]/1= 4.389kN/m
梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.509/1=1.509kN/m 小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m
梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×1=0.5kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×1=0.5kN/m 左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.509+0.03+0.5=2.039kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.389+0.03=4.419kN/m 右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'=1.509+0.03+0.5=2.039kN/m
28 / 44
无板梁模板专项施工方案
小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.039,4.419,2.039]=4.419kN/m 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
1、抗弯验算
Mmax=max[0.1ql12,0.5ql22]=max[0.1×5.693×0.72,0.5×5.693×0.22]=0.279kN·m
σ=Mmax/W=0.279×106/54000=5.166N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.6ql1,ql2]=max[0.6×5.693×0.7,5.693×0.2]=2.391kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.391×1000/(2×40×90)=0.996N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.677q'l14/(100EI)=0.677×4.419×7004/(100×9350×243×104)=0.316mm≤[ν]=l1/250=700/250=2.8mm
ν2=q'l24/(8EI)=4.419×2004/(8×9350×243×104)=0.039mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm
29 / 44
无板梁模板专项施工方案
满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=[1.1qL1,0.4qL1+qL2]=max[1.1×5.693×0.7,0.4×5.693×0.7+5.693×0.2]=4.384kN 同理可得:
梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为
R1=1.999kN,R2=4.384kN,R3=3.594kN,R4=4.384kN,R5=1.999kN 正常使用极限状态
Rmax'=[1.1q'L1,0.4q'L1+q'L2]=max[1.1×4.419×0.7,0.4×4.419×0.7+4.419×0.2]=3.403kN
同理可得:
梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为
R1'=1.57kN,R2'=3.403kN,R3'=2.767kN,R4'=3.403kN,R5'=1.57kN
六、主梁验算
主梁类型 主梁计算截面类型(mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 可调托座内主梁根数 22钢管 Φ48×2.7 125 206000 2 主梁截面类型(mm) 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 主梁截面惯性矩I(cm) 主梁受力不均匀系数 432Φ48×2.7 205 4.12 9.89 0.6 主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力
30 / 44
无板梁模板专项施工方案
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.127×106/4120=30.78N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=1.597kN
τmax=2Vmax/A=2×1.597×1000/384=8.317N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
31 / 44
无板梁模板专项施工方案
主梁变形图(mm)
νmax=0.02mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态
支座反力依次为R1=0.141kN,R2=2.373kN,R3=5.351kN,R4=2.373kN,R5=0.141kN
立柱所受主梁支座反力依次为P1=0.141/0.6=0.235kN,P2=2.373/0.6=3.955kN,P3=5.351/0.6=8.918kN,P4=2.373/0.6=3.955kN,P5=0.141/0.6=0.235kN
七、可调托座验算
荷载传递至立柱方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3,P4,P5]=8.918kN≤[N]=30kN 满足要求!
八、立柱验算
钢管截面类型(mm) 钢材等级 回转半径i(mm) 抗压强度设计值[f](N/mm) 2Φ48×2.7 Q235 16 205 钢管计算截面类型(mm) 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 支架自重标准值q(kN/m) 32Φ48×2.7 384 4.12 0.15 1、长细比验算 l0=h=1500mm
λ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150
32 / 44
无板梁模板专项施工方案
长细比满足要求! 查表得,φ=0.641 2、风荷载计算
Mw=0.9×φc×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.312×0.7×1.52/10=0.056kN·m 3、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=29.916kN/m 2)小梁验算
q1=max{1.782+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×1],5.156+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=5.189kN/m 同上四~六计算过程,可得:
P1=0.214kN,P2=3.597kN,P3=8.139kN,P4=3.597kN,P5=0.214kN 立柱最大受力Nw=max[P1,P2,P3,P4,P5]+0.9×1.2×0.15×(11-1)+Mw/lb=max[0.214,3.597,8.139,3.597,0.214]+1.62+0.056/1.2=9.806kN
f=N/(φA)+Mw/W=9805.842/(0.641×384)+0.056×106/4120=53.43N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3 H/B=11/116.4=0.095≤3
满足要求,不需要进行抗倾覆验算 !
十、立柱支承面承载力验算
支撑层楼板厚度h(mm) 混凝土的龄期(天) 混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm) 立柱垫板宽b(mm) 2200 7 0.737 200 混凝土强度等级 混凝土的实测抗压强度fc(N/mm) 立柱垫板长a(mm) 2C20 6.902 200 33 / 44
无板梁模板专项施工方案
F1=N=9.806kN 1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh βh=0.9;中间线性插入取用。 ft Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 σpc,m 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 h0 η1 η2 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um βs 不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:as 对角柱,取as=20 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为说明 0,作为板承载能力安全储备。 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs2 可得:βh=1,ft=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=180mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mm F=(0.7βhft+0.25σpc,
m)ηumh0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1520×180/1000=141.15kN≥F1=9.806kN
满足要求!
2、局部受压承载力计算
34 / 44
无板梁模板专项施工方案
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al βl=(Ab/Al)1/2 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 Ab 可得:fc=6.902N/mm2,βc=1,
βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2
F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=9.806kN 满足要求!
梁侧模板计算书
计算依据:
1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝梁名称 新浇混凝土梁计算跨度(m) KL-14 8.5 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 600×1000 二、荷载组合
《混凝土结构工程侧压力计算依据规范 施工规范》混凝土重力密度γc(kN/m) 324 35 / 44
无板梁模板专项施工方案
GB50666-2011 结构重要性系数 新浇混凝土初凝时间t0(h) 塌落度修正系数β 混凝土浇筑速度V(m/h) 1 4 0.9 2 1 min{0.28γct0βv梁下挂侧模G4k 1/2可变组合系数 0.9 梁下挂侧模,侧压力计算位置距梁顶面高度H下挂(m) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m) 混凝土下料产生的水平荷载标准值Q4k(kN/m) 22,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×22 1/2,24×1}=min{34.213,24}=24kN/m2 下挂部分:承载能力极限状态设计值S承=γ0[1.35×0.9×G4k+1.4×φcQ4k]=1×[1.35×0.9×24+1.4×0.9×2]=31.68kN/m2
下挂部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=24 kN/m2
三、支撑体系设计
小梁布置方式 主梁合并根数 结构表面的要求 水平向布置 2 结构表面外露 主梁间距(mm) 小梁最大悬挑长度(mm) 对拉螺栓水平向间距(mm) 550 125 550
楼板厚度(mm) 梁下挂侧模高度(mm) 小梁道数(下挂) 梁左侧 0 1000 6 梁右侧 0 1000 6
左侧支撑表:
第i道支撑 1 距梁底距离(mm) 150 支撑形式 对拉螺栓 36 / 44
无板梁模板专项施工方案
2 3 4 350 600 800 对拉螺栓 对拉螺栓 对拉螺栓 右侧支撑表:
第i道支撑 1 2 3 4 距梁底距离(mm) 150 350 600 800 支撑形式 对拉螺栓 对拉螺栓 对拉螺栓 对拉螺栓 设计简图如下:
模板设计剖面图
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 面板弹性模量E(N/mm) 22覆面木胶合板 15 6000 面板厚度(mm) 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm) 212 1.5 37 / 44
无板梁模板专项施工方案
1、下挂侧模
梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4。面板计算简图如下:
1、抗弯验算
q1=bS承=1×31.68=31.68kN/m
q1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×24×1=29.16kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/m
Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×29.16×0.22+0.121×2.52×0.22=0.137kN·m
σ=Mmax/W=0.137×106/24000=5.708N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
q=bS正=1×24=24kN/m
νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×24×2004/(100×6000×144000)=0.281mm≤200/400=0.5mm 满足要求!
3、最大支座反力计算 承载能力极限状态
R下挂max=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×29.16×0.2+1.223×2.52×0.2=7.282kN
正常使用极限状态
R'下挂max=1.143×l左×q=1.143×0.2×24=5.486kN
五、小梁验算
38 / 44
无板梁模板专项施工方案
小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁截面惯性矩I(cm) 432125 方木 8415 54 243 小梁计算方式 小梁截面类型(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 22三等跨连续梁 40×90 1.663 15.444 1、下挂侧模 计算简图如下:
跨中段计算简图
悬挑段计算简图
1、抗弯验算 q=7.282kN/m
Mmax=max[0.1×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.1×7.282×0.552,0.5×7.282×0.1252]=0.22kN·m
σ=Mmax/W=0.22×106/54000=4.079N/mm2≤[f]=15.444N/mm2 满足要求!
39 / 44
无板梁模板专项施工方案
2、抗剪验算
Vmax=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×7.282×0.55,7.282×0.125]=2.403kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.403×1000/(2×40×90)=1.001N/mm2≤[τ]=1.663N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=5.486kN/m
ν1max=0.677qL4/(100EI)=0.677×5.486×5504/(100×8415×2430000)=0.166mm≤550/400=1.375mm
ν2max=qL4/(8EI)=5.486×1254/(8×8415×2430000)=0.008mm≤125/400=0.312mm 满足要求!
4、最大支座反力计算 承载能力极限状态
R下挂max=max[1.1×7.282×0.55,0.4×7.282×0.55+7.282×0.125]=4.406kN 正常使用极限状态
R'下挂max=max[1.1×5.486×0.55,0.4×5.486×0.55+5.486×0.125]=3.319kN
六、主梁验算
主梁类型 主梁计算截面类型(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322钢管 Φ48×2.7 206000 120 4.12 主梁截面类型(mm) 主梁合并根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 主梁受力不均匀系数 42Φ48×2.7 2 205 9.89 0.6 1、下挂侧模
因主梁2根合并,验算时主梁受力不均匀系数为0.6。 同前节计算过程,可依次解得:
承载能力极限状态:R1=0.914kN,R2=2.643kN,R3=2.174kN,R4=2.174kN,R5=2.643kN,R6=0.914kN
正常使用极限状态:R'1=0.685kN,R'2=1.992kN,R'3=1.617kN,R'4=1.617kN,R'5=1.992kN,R'6=0.685kN
40 / 44
无板梁模板专项施工方案
计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.183×106/4120=44.375N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
梁左侧剪力图(kN)
τmax=2Vmax/A=2×2.431×1000/384=12.659N/mm2≤[τ]=120 N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
41 / 44
无板梁模板专项施工方案
梁左侧变形图(mm)
νmax=0.173mm≤250/400=0.625 mm 满足要求!
4、最大支座反力计算 R下挂max=4.595/0.6=7.659kN
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓类型 M14 轴向拉力设计值Nt(kN) b17.8 同主梁计算过程,取有对拉螺栓部位的侧模主梁最大支座反力。可知对拉螺栓受力N=0.95×Max[7.659]=7.276kN≤Ntb=17.8kN 满足要求!
42 / 44
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容