您的当前位置:首页正文

地下室挡土墙计算书

来源:我们爱旅游
挡土墙计算书

按单向板(取1m宽)计算:

q1q2

静止土压力K0=0.5

室外填土取1.5m厚

室外活荷载取35 KN/m2

折算土层厚度35/22=1.59m

设计荷载:分项系数取:1.35

q1=1.35K0γh=1.35×0.5×22×3.09=46.0 KN/m

q2=1.35K0γh=1.35×0.5×22×(4.5+3.09)=113.0KN/m

静力计算:

q0= q2- q1=113.0-46.0=67.0KN/m

RA=(11 q1+ 4q2)L/40=108.0 KN

MB= -(7q1+ 8q2)L2/120=-207.0 KN·m

Mx= RAX-q1X2/2-q0X3/6L

当X0=(γ-μ)L/(1-μ),

2(9+7+4)/20=0.646, 式中μ= q1/ q2=0.407,γ= 1

所以X0=1.81 m

Mmax= RA X0-q1 X02/2-q0 X03/6L=105 KN·m

调幅15%后得弯矩

设M1=85% Mmax =89.0 KN.m

M2=85%MB =176.0 KN.m

板300mm厚,C50,fy=300,a=25

1.由弯矩设计值 M1 求配筋面积 As:

1.1 基本资料

1.1.1 工程名称: M1

1.1.2 混凝土强度等级为 C50, fc = 23.1N/mm, ft = 1.89N/mm

1.1.3 钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm, Es = 200000N/mm;

纵筋的混凝土保护层厚度 c = 30mm

所以as=c+a/2=42.5mm

2

1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩设计值 M = 89.0 kN·m

1.1.5 截面尺寸 b×h = 1000×300, ho = h -as = 300-42.5 = 257.5mm

1.2 计算结果

1.2.1 相对界限受压区高度 ξb = β1 / [1 + fy / (Es × εcu)]

= 0.8/[1+300/(200000×0.0033)] = 0.550

1.2.2 混凝土受压区高度 x = ho -

2257.5289000000/(123.11000) = 15.4mm = 257.5-ho2-2M / (1fcb)

1.2.3 相对受压区高度 ξ = x / ho = 15.4/257.5 = 0.060 ≤ ξb = 0.550

1.2.4 纵筋受拉钢筋面积 As = α1 × fc× b ×x / fy

= 1×23.1×1000×15.4/300 = 1186mm

1.2.5 配筋率 ρ = As / (b * ho) = 1186/(1000*257.5) = 0.46%

纵筋的最小配筋率 ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.28%} = 0.28%

配Ф14@125(1232mm).

3

裂缝宽度验算:

1.1 基本资料

1.1.1 工程名称:M1

1.1.2 矩形截面受弯构件

构件受力特征系数 αcr = 2.1 截面尺寸 b×h = 1000×300mm

1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:8Φ14

受拉区纵向钢筋的等效直径 deq = ∑(ni × di2) / ∑(ni × υ×di) = 14mm

带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 1

1.1.4 受拉纵筋面积 As = 1230mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm

1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 30mm

纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =37mm ho = 263mm

1.1.6 混凝土轴心抗拉强度标准值 ftk = 2.64N/mm

1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk = 78.0kN·m

4

1.1.8 设计时执行的规范: 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称混凝土规范

1.2 最大裂缝宽度验算

1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte,按下式计算:

ρte = As / Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)

对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 ×b × h = 0.5×1000×300 = 150000mm

ρte = As / Ate = 1230/150000 = 0.0082

在最大裂缝宽度计算中,当 ρte < 0.01 时,取 ρte = 0.01

1.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力 σsk,按下列公式计算:

受弯:σsk = Mk / (0.87 × ho ×As) (混凝土规范式 8.1.3-3)

σsk = 78000000/(0.87×263×1230) = 277.0 N/mm

1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:

ψ = 1.1 - 0.65× ftk / (ρte× σsk) = 1.1-0.65×2.64/(0.01×277) = 0.481

1.2.4 最大裂缝宽度 ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:

5

ωmax = αcr × ψ× σsk × (1.9× c + 0.08 × deq / ρte ) / Es

= 2.1×0.481×277×(1.9×30+0.08×14/0.01)/200000

= 0.236mm ≥ ωlim = 0.2mm,不满足要。

2.由弯矩设计值 M2 求配筋面积 As

1.1 基本资料

1.1.1 工程名称: M2

1.1.2 混凝土强度等级为 C50, fc = 23.1N/mm, ft = 1.89N/mm

1.1.3 钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm, Es = 200000N/mm;

纵筋的混凝土保护层厚度 c = 30mm

1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩设计值 M =176.0 kN·m

1.1.5 截面尺寸 b×h = 1000×300, ho = h - as = 300-42.5 = 257.5mm

1.2 计算结果

1.2.1 相对界限受压区高度 ξb = β1 / [1 + fy / (Es × εcu)]

6

= 0.8/[1+300/(200000×0.0033)] = 0.550

1.2.2 混凝土受压区高度 x =ho -

ho2-2M / (1fcb) 2257.52176000000/(123.11000)= 23.1mm =257.5-1.2.3 相对受压区高度

ξ = x / ho = 23.1/257.5 = 0.090 ≤ ξb = 0.550

1.2.4 纵筋受拉钢筋面积

As = α1× fc × b ×x / fy

= 1×23.1×1000×23.1/300 = 1779mm

1.2.5 配筋率 ρ = As / (b × ho) = 1779/(1000×257.5) 纵筋的最小配筋率 ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} =0.28% 配Ф16@110(1828mm2)

裂缝宽度验算:

1.1 基本资料

1.1.1 工程名称:M2

7

0.69%

Max{0.20%, 0.28%} = =

1.1.2 矩形截面受弯构件

构件受力特征系数 αcr = 2.1 截面尺寸 b×h = 1000×300mm

1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:9Φ16

受拉区纵向钢筋的等效直径 deq =∑(ni × di2) / ∑(ni × υ×di)= 16mm

带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 1

1.1.4 受拉纵筋面积 As = 1828mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm

1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 30mm

纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =38mm ho = 262mm

1.1.6 混凝土轴心抗拉强度标准值 ftk = 2.64N/mm

1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk = 154.0 kN·m

1.1.8 设计时执行的规范: 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称混凝土规范

1.2 最大裂缝宽度验算

1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte,按下式计算:

8

ρte = As / Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)

对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 × b×h = 0.5×1000×300 = 150000mm

ρte = As / Ate = 1828/150000 = 0.0122

1.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力 σsk,按下列公式计算:

受弯:σsk = Mk / (0.87 × ho × As) (混凝土规范式 8.1.3-3)

σsk = 154000000/(0.87×262×1828) = 370N/mm

1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:

ψ = 1.1 - 0.65×ftk / (ρte ×σsk) = 1.1-0.65×2.64/(0.0122×370) = 0.720

1.2.4 最大裂缝宽度 ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:

ωmax = αcr × ψ× σsk × (1.9 × c + 0.08 × deq / ρte ) / Es

= 2.1×0.720×370×(1.9×30+0.08×16/0.0122)/200000

= 0.453mm≥ ωlim = 0.2mm,不满足要求。

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容