第一节 增值税【2013年新增】
考点一、一般纳税人与小规模纳税人(★★)
【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是( )。 A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人 B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人 C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人 D.年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人
【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有( )。 A.年应税销售额未达到一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人 C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业
考点二、征税范围(★★★) (一)销售及进口货物
(二)提供加工修理修配劳务
【例题·单选题】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
(三)视同销售(02、04、09年多选;03年判断) 【考题·多选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。
A.将自产货物用于非应税项目 B.将外购货物用于个人消费 C.将自产货物无偿赠送他人 D.将外购货物分配给股东
【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。 A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B.某企业将外购的商品用于职工福利 C.某商场为服装厂代销儿童服装
D.某企业将外购的商品无偿赠与他人
(四)混合销售与兼营(与营业税部分合并)(02、04、06年判断;10、11年单选) 【例题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。
A.贸易公司销售货物同时负责安装 B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有( )。 A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗 B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品 C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务 D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务
【例题·多选题】下列关于混合销售与兼营的税务处理说法中正确的有( )。
A.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产建材,未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额
B.某化妆品店主营化妆品的销售,同时也承接演出化妆业务,但未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额
C.某运输公司主营国内运输业务,同时也提供车辆租赁服务,但未分别核算,则其全部营业额均应按5%的税率计征营业税
D.某运输公司主营国内运输业务,8月承接一项国际运输劳务,但未单独核算,则国际运输劳务所取得的营业额不享受减免税的优惠政策
(五)征税范围的\"特殊\"规定(13项关注2、4、5)(05、06、08年多选) 【例题·多选题】(2005年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。 A.邮政部门销售集邮商品 B.邮票厂印制邮票 C.银行销售金银
D.商场销售金银饰品 【例题·多选题】(2006年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。 A.销售机器设备 B.邮政部门发行报刊 C.进口货物
D.银行销售金银业务 【例题·多选题】(2008年)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。 A.银行销售金银业务 B.邮政部门发行报刊 C.商店销售集邮商品
D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务
考点三、税率与征收率(★)
【例题·多选题】一般纳税人销售的下列货物中,适用13%税率的有( )。 A.淀粉 B.杂粮 C.农机 D.食用盐
【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。 A.农机配件 B.自来水 C.饲料 D.煤炭
【例题·单选题】根据规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。
A.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人
B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率 D.纳税人出口货物税率为零,国家另有规定除外
考点四、应纳税额计算(★★★)【初级只要求掌握基本计算】 (一)一般纳税人应纳税额计算
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物租金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。 A.14675 B.17000 C.17145 D.17170
【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。 A.向购买者收取的包装物租金 B.向购买者收取的销项税额
C.因销售货物向购买者收取的手续费
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本
利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。 A.17000 B.18500 C.18700 D.18888
【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。 A.出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。 A.13077 B.14530 C.15300 D.17000
【例题·多选题】(2007年)根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为( )元。 A.13000 B.17000 C.17160 D.22440
【例题·多选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。 A.购进生产用燃料所支付的增值税款 B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款 C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款
D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款 【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对;购进和销售产品适用的增值税税率为17%,运输费用的扣除率为7%,购入免税农产品的扣除率为13%。则下列关于准予抵扣的进项税额中说法正确的有( )。
A.进口产品准予抵扣的进项税额为34000元 B.运输费用准予抵扣的进项税额为175元
C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3900元 D.购入原材料准予抵扣的进项税额为51000元
【例题·案例分析题】某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2012年11月发生经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元。取得运输普通发票注明的运费2万元,保管费0.1万元,装卸费0.2万元;
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元;
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1.17万元; (5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元; (6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。
已知:该企业取得运输发票和专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%,运输费用的扣除率为7%。 根据上述资料回答下列问题:
1.根据《增值税暂行条例》的规定,准予抵扣的进项税额包括( )。 A.购进原材料取得的增值税专用发票
B.取得运输普通发票注明的运费金额×7%
C.接受其他企业投资转入材料取得的增值税专用发票 D.采取以旧换新方式销售货物收到的旧产品作价×17%
2.该小五金制造企业本月准予抵扣的进项税额为( )万元。 A.9.66 B.26.66 C.26.68 D.27
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列说法中正确的为( )。
A.销售产品取得的包装物租金应于取得时作为价外费用并入销售额计征增值税
B.采取以旧换新方式销售产品,应按新产品的销售额计征增值税,不扣减旧产品的作价 C.非正常损失购进货物的进项税额应作转出处理
D.非正常损失包括自然灾害造成的损失和因管理不善造成的损失 4.该小五金制造企业本月应纳增值税税额为( )万元。 A.9.77 B.10.04 C.10.06 D.10.09
【例题·不定项选择题】(2008年综合题改)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2012年11月5日该公司申报缴纳10月份增值税税款100万元。11月底,税务机关对该公司10月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)10月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(2)10月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (3)10月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4)10月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
(5)10月底计算应纳增值税时,将2012年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为10月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2012年1月25日。
根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。
要求:根据有关规定,回答下列问题:
1.对大华机械公司的各项业务处理说法正确的有( )。
A.因管理不善造成的原材料损失,其进项税额不得抵扣,已经认证抵扣的应从当期进项税额中扣减 B.运费的扣除率为运输普通发票上注明的运费加建设基金的7%
C.在销售货物的同时向购买方收取的包装物租金应在收取时作为价外费用处理 D.增值税专用发票的认证期为自开具之日起180天内 2.该公司应补缴的增值税税款为( )万元。 A.6.83 B.7.34 C.7.68 D.9.55
(二)小规模纳税人应纳税额计算
【例题·单选题】(2006年改)某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为( )万元。 A.0.25 B.0.18 C.0.15 D.0.12
【例题·单选题】(2005年改)某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.240 B.298 C.435 D.494
(三)进口货物应纳税额计算
【例题·单选题】某外贸公司为增值税一般纳税人,2012年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%, 增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。 A.29 B.32 C.34 D.37.4
【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2012年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。 A.17 B.21.42 C.28.7 D.30.6
考点五、减免税规定(★★) (一)法定免税项目
(二)起征点--适用范围仅限个人
考点六、征收管理(★★)
(一)纳税义务发生时间(结合会计处理收入的确认理解)(09年单选) 【例题·单选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为( )。 A.货物发出的当天
B.合同约定的收款日期的当天 C.收到销货款的当天
D.发出货物并办妥托收手续的当天 (二)纳税地点 (三)纳税期限
考点七、增值税专用发票的使用规定(★)(05年单选) (一)联次
(二)一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形 【例题·单选题】(2005年)根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( )。 A.向消费者个人销售应税货物 B.向小规模纳税人转让专利权 C.向一般纳税人销售房地产 D.向一般纳税人销售应税货物
考点八、营改增(★★★) (一)纳税人 (二)税目
【例题·多选题】下列纳税人中,属于营改增试点范围的有( )。 A.某商业银行 B.某会计师事务所 C.某航空运输公司 D.某广告公司
【例题·多选题】下列运输业务中,属于营改增征税范围的有( )。 A.公路运输服务 B.水路运输服务 C.铁路运输服务 D.航空运输服务
【例题·多选题】下列项目中,属于营改增征税范围的有( )。 A.广告设计 B.会议展览 C.技术咨询
D.有形动产租赁 (三)税率
(四)应纳税额计算 (五)征收管理
第二节 消费税【2013年新增】 考点一、征税范围(★★)(05年多选) (一)生产应税消费品
(二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品
(四)零售金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品 (五)批发销售卷烟--单一环节纳税的例外情况 【例题·多选题】(2005年改)根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。 A.用于赞助的消费品 B.用于留作自用的消费品 C.用于广告的消费品
D.用于连续生产应税消费品的消费品 【例题·单选题】(2001年)甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。 A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司
D.甲公司和丙公司
【例题·多选题】下列各项中,属于消费税征收环节的有( )。 A.生产环节 B.零售环节 C.批发环节 D.进口环节
【例题·多选题】下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。
A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税 B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税
C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税
D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
考点二、税目与税率(★★★)(07、09年单选;08年多选) (一)税目(14个) 【例题·单选题】(2009年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( )。 A.汽车轮胎 B.网球及球具 C.烟丝
D.实木地板
【例题·多选题】(2008年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。 A.高档手表
B.木制一次性筷子 C.实木地板 D.高档西服
【例题·多选题】下列消费品中,征收消费税的有( )。 A.实木复合地板 B.电动汽车 C.高尔夫球杆
D.农用拖拉机专用轮胎
【例题·多选题】下列消费品中,不征收消费税的有( )。 A.调味料酒 B.工业酒精 C.成套化妆品
D.影视演员化妆用的油彩 (二)税率
【例题·单选题】(2007年)我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.成品油 D.摩托车
【例题·单选题】甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2012年3月,该厂销售化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。 A.30 B.38 C.45 D.69
考点三、应纳税额计算(★★★) (一)从价定率 【例题·单选题】(2002年)根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。 A.向购买方收取的手续费 B.向购买方收取的价外基金 C.向购买方收取的增值税税款 D.向购买方收取的消费税税款
(二)从量定额(啤酒、黄酒、成品油)
【例题·单选题】某啤酒厂2011年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨) A.88000 B.190400
C.100000 D.616000
【例题·单选题】某石化公司2012年12月,销售无铅汽油1000吨,柴油500 吨,另向本公司在建工程车辆提供无铅汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的定额税率为1.0元/升,柴油的定额税率为0.8 元/升。则该公司当月应纳消费税税额为( )万元。 A.47.04 B.138 C.185.04 D.186.534
(三)复合计征(卷烟、白酒) 【例题·单选题】(2006年改)某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 A.6229.92 B.5510 C.4400 D.4000
【例题·单选题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。则该企业当月应纳消费税税额为( )元。 A.27000 B.900 C.32490 D.27900
(四)特殊情况(掌握理论为主)(02、08年单选;06年多选;07、09年判断)
【例题·单选题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。 A.36000 B.42000 C.42120 D.49140
【例题·判断题】(2009年)某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。( )
【例题·单选题】某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进和某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为( )元。 A.0 B.9500 C.10000 D.11000
【例题·单选题】(2008年)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为( )。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格 B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格 C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格
D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格 【例题·判断题】(2007年)包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( ) 【例题·多选题】(2006年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有( )。 A.销售白酒而取得的包装物作价收入 B.销售白酒而取得的包装物押金收入
C.将自产白酒作为福利发给本厂职工 D.使用自产酒精生产白酒 【例题·单选题】(2002年)根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入 C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金 (五)组成计税价格(05、06年单选;08年案例分析)
【例题·单选题】某白酒厂2013年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )元。 A.5250 B.6250 C.5500 D.6500
【例题·单选题】(2005年)A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。 A.50000 B.60000 C.70000 D.63333.331
【例题·单选题】(2006年)某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。 A.76 B.87 C.123 D.160
(六)已纳消费税的扣除
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有( )。
A.委托加工收回的酒精用于生产白酒
B.委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰 C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车 D.委托加工收回的香水生产护肤护发产品
【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。 A.15 B.18 C.6 D.3
【例题·不定项选择题】(2009年改)【资料】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:
(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。 (2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。 (3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。
已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。
根据上述资料,回答下列问题:
1.该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。 A.124000 B.125000 C.129000 D.129680
2.该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )元。 A.6500 B.25500 C.30500 D.32000
3.该酒厂当月增值税销项税额为( )元。 A.3400 B.102000 C.105400 D.105978
4.该酒厂当月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.73400 B.74900 C.79900 D.73978
【例题·不定项选择题】(2008年改)甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元(不含增值税),当月尚未收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。
已知:该公司适用的增值税税率为17%,化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。 根据上述资料,回答下列问题:
1.该公司当月进口环节应缴纳的增值税及消费税税额合计为( )万元。 A.34 B.60 C.65.8 D.94
2.该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的增值税及消费税税额合计为( )万元。 A.12.75 B.22.5 C.35 D.35.25
3.乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额为( )万元。 A.0 B.36.86 C.39 D.130
考点四、征收管理(★★)
(一)纳税义务发生时间(05年单选) 【例题·单选题】(2005年)根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。 A.发出应税消费品的当天 B.取得全部价款的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天 D.每一期纳税人销售应税货物 (二)纳税地点
【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
第三节 营业税
考点一、营业税的征税范围(★★★)
(一)营业税的征税范围(10、12年单选) 【例题·单选题】(2012年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 A.体育业
B.财产保险业务 C.旅游业
D.修理修配业务 【例题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。
A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业
D.加工、修理修配业
(二)视同销售行为(10年多选、12年判断) 【例题·多选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。
A.个人将不动产无偿赠送单位 B.单位将土地使用权无偿赠送个人 C.单位自建自用房屋的行为
D.单位自建房屋销售的自建行为 【例题·判断题】(2012年)纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。( ) (三)\"特殊\"业务的征税规定(11年单选) 【例题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。 A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料
D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应当征收营业税的有( )。 A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费 B.集邮商品的生产、调拨
C.纳税人提供农业机耕、排灌劳务
D.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务
考点二、营业税的税目(★★★)(10、11年单选、12年多选、10、12年判断) (一)交通运输业
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应按\"交通运输业\"税目征税的有( )。 A.程租、期租 B.湿租 C.干租 D.光租
(二)建筑业
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中应按\"建筑业\"税目征税的是( )。 A.甲公司自建一栋大楼后作为办公楼自用
B.乙公司自建一栋大楼后以房产投资入股,约定每年固定收取150万元 C.丙公司收取的管道煤气集资费
D.丁有线电视台收取的有线电视收视费 (三)金融保险业(10年单选、判断) 【例题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。
A.金融机构往来业务
B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.金融机构买卖金银业务
D.人民银行委托金融机构的贷款业务 【例题·判断题】(2010年)保险公司取得的摊回分保费用应当征收营业税。( ) (四)邮电通信业
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项说法正确的有( )。 A.单位和个人从事快递业务按\"交通运输业\"税目征收营业税 B.电话安装和移机业务按\"建筑业\"税目征收营业税 C.邮局发行报刊按\"邮电通信业\"税目征收营业税
D.电话局销售电话同时提供电信服务按\"邮电通信业\"税目征收营业税 (五)文化体育业 (六)娱乐业 【例题·多选题】(2012年)根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按\"服务业--租赁业\"科目缴纳营业税的有( )。 A.美术馆出租展览场地
B.房地产公司出租土地使用权 C.俱乐部出租体育比赛场地
D.交通部门有偿转让高速公路收费权 【例题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按\"服务业\"税目征税的是( )。 A.旅游公司从事景区内索道运输业务 B.金融企业从事融资租赁业务 C.邮政局从事传递函件业务 D.文化公司从事字画展览业务
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按\"服务业--代理业\"科目缴纳营业税的有( )。
A.无船承运业务
B.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 C.金融经纪业务 D.广告代理业务
(八)转让无形资产 【例题·判断题】(2012年)纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。( )
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按\"转让无形资产\"科目缴纳营业税的有( )。
A.出租电影拷贝 B.土地使用权出让
C.以土地使用权投资入股参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险 D.转让已完成前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 (九)销售不动产
考点三、计税依据的一般规定(★★★)(11年多选;10、11年判断) 【例题·多选题】(2011年)某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。 A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元
D.延期付款利息3万元 【例题·判断题】(2011年)纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。( ) 【例题·判断题】(2010年)单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )
【例题·单选题】甲公司自建一栋办公楼,建成后一至三层自用,四至六层以6000万的价格出售给乙公司。该楼的建造成本为6000万,其中四至六层应分摊的成本为2500万。已知:甲公司及本地区其他公司近期均无同类业务发生;当地税务机关确定的建筑业成本利润率为15%;建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%,则该公司应缴纳的营业税为( )万元。 A.300 B.386.25 C.388.92 D.500.79
3%=388.92万元。
【例题·单选题】某小吃店当月取得餐饮收入30000元,同时购入税控收款机一台,取得普通发票注明金额为5265元,已知服务业的营业税税率为5%,则该小吃店本月应缴纳的营业税税额为( )元。 A.735 B.1342.05 C.1346.65 D.1500
考点四、计税依据的具体规定(★★★)--特别关注余额计税的情形 (一)交通运输业(11年不定项)
【例题·单选题】某运输企业2009年8月取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元,已知:交通运输业营业税税率为3%,则该运输公司8月份应纳营业税的营业额为( )元。 A.268000 B.8040 C.9096 D.303200
(二)建筑业(11年单选、12年不定项)
【例题·单选题】2009年9月,某建筑公司承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元。在施工期间支付给分包单位工程款20万元,同时发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出30万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。已知:建筑业营业税税率为3%,则该企业9月份应纳营业税为( )万元。 A.0.66 B.1.26 C.2.55 D.3.15
【例题·单选题】(2011年)某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.120×30%=3.6
B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77
(三)金融保险业(09年单选、11、12年多选) 【例题·多选题】(2011年)关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。 A.贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用 D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额 (四)邮电通信业 (五)文化体育业
(六)娱乐业--混合销售全额计税
【例题·单选题】某音乐茶座当月门票收入2万元,台位费、点歌费收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%,则该音乐茶座当月应缴纳的营业税为( )万元。 A.1.4
B.2.72 C.3.08 D.3.8
(七)服务业(12年单选--餐饮)
【例题·单选题】2012年11月,某旅行社组织甲、乙两个旅游团。
(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。
(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行团向每人收取6800元,在境外该团改由当地W旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,则该旅行社11月应缴纳的营业税为( )元。 A.5880 B.11100 C.13080 D.18300
【例题·单选题】(2012年)某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.154×5%=7.7万元
B.(154+20)×5%=8.7万元
C.(154+20+25)×5%=9.95万元
D.(154+20+25-120)×5%=3.95万元 (八)转让无形资产
(九)销售不动产(10年单选) 【例题·单选题】(2010年)某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( )。 A.以全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额 D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额 【例题·不定项选择题】(2012年)【资料】
某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元;向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。
(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。
(5)取得房屋租金17万元。支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。
1.该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4万元
B.总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05万元 C.分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8万元
D.分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95万元
2.该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36万元
B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元 C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元
D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元
3.该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.17×5%=0.85万元
B.(17-3)×5%=0.7万元 C.(17-3-2)×5%=0.6万元 D.(17-3-2-1)×5%=0.55万元 【例题·不定项选择题】(2011年)【资料】某物流公司2011年1月有关经营情况如下:
(1)提供国内货物运输及装卸服务、取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元;
(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; (3)运营业务中取得货物整理收入9万元; (4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;
已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。
1.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。 A.运输收入应按\"交通运输业\"税目申报纳税 B.装卸收入应按\"交通运输业\"税目申报纳税 C.货物整理收入应按\"交通运输业\"税目申报纳税 D.仓储收入应按\"服务业\"税目申报纳税
2.该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15万元 B.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元 C.装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元
D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15万元
3.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.货物整理收入应纳营业税税额=9×3%=0.27万元 B.货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元 C.仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元 D.仓储收入应纳营业税税额=7×3%=0.21万元
考点五、税收减免(★★★)(10年多选、11年单选) 【例题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是( )。 A.托儿所提供育养服务 B.农场提供农田灌溉业务 C.文化馆出租房屋业务
D.保险公司为种植业提供保险业务 【例题·多选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。 A.医院提供的医疗服务 B.幼儿园提供的育养服务 C.学生勤工俭学提供的劳务 D.残疾人员提供的劳务
考点六、征收管理(★★)(10、11年单选;09、10年多选题;11年判断) (一)纳税义务发生时间 【例题·单选题】(2011年)某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。 A.合同签订的当天
B.合同确定的付款日期的当天 C.收到预收款的当天
D.租赁业劳务完成的当天 (二)纳税地点 【例题·判断题】(2011年)纳税人出租土地使用权,应当向其他机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。( ) 【例题·多选题】(2010年)关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )。 A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税 【例题·多选题】(2009年)下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有( )。 A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 (三)纳税期限 【例题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( )。 A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内 C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内
第四节 城市维护建设税与教育费附加【第六章调整至此处】
考点一、城建税(★)(07年单选、10年不定项) (一)纳税人 (二)税率 (三)计税依据 (四)计算
【例题·单选题】(2007年)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。 A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38
(五)减免税
考点二、教育费附加(★)(10年不定项) 【例题·不定项选择题】(2010年)【资料】某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:
(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;
(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。
已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第3~4小题。
3.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。 A.门票收入和索道收入按照\"服务业--旅游业\"申报缴纳 B.观光电车收入按照\"服务业--租赁业\"申报缴纳 C.景区环保客用车收入按照\"交通运输业\"申报缴纳 D.游艺收入按照\"娱乐业\"申报缴纳
4.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。 A.营业税1145元 B.营业税1575元
C.城市维护建设税和教育费附加114.5元 D.城市维护建设税和教育费附加157.5元
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