您的当前位置:首页正文

C30水下混凝土配合比设计书

来源:我们爱旅游


C30水下混凝土配合比设计书

配合比设计说明:本配合比严格按照《现代普通混凝土配合比设计手册》的要求进行设计。

设计强度fcu.k=30Mpa,坍落度180~220mm。强度保证率为95%,强度保证系数t=1.645,标准差σ=5,采用机械搅拌。 材料说明:

1.水泥:采用海螺水泥有限公司P·O42.5R普通硅酸盐水泥,各项指标均符合要求。

2.砂:选用常德黄砂,自检合格。

3.碎石:选用方石砂石场5~31.5mm碎石。掺配比例:5~10mm占25%,9.5~19mm占65%,19~31.5mm占10%。 4.水:符合混凝土用水要求。 5.外加剂:缓凝高效减水剂

效减水剂.减水率15% 混凝土配合比设计步骤如下: 一.初步计算配合比

1.确定试配强度:fcu.o=fcu.k+t×σ=30+1.645×5=38.2Mpa 2.计算水灰比:w/c=αa×fce/(fcu.o+αa×αb×fce)=0.46×1×42.5/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.49

(式中:αa=0.46 αb=0.07 fce=γc·fce·g=42.5) 3.选定用水量:碎石最大粒径31.5mm,坍落度在180-220mm,

查表得用水量mwo=215Kg,掺外加剂后用水量为:mwo=mwo×(1-0.15)=215×0.85=183 Kg

4.计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=183/0.49=373Kg 5.确定减水剂用量:373×0.01=3.73Kg 6.确定砂率:按规范查表得ρs=45%

7.确定粗集料用量(假定混凝土容重为2400Kg/m) mco+mso+mGo+mwo=2400 mso/(mso+mGO)= 43%

解此方程组得:mso=793Kg mGo=1051Kg 8.确定初步配合比

C:S:G:W:减水剂=373:793:1051:183:3.73 =1:2.12:2.82:0.49:0.01 9.试拌并确定基准配合比

按照初步配合比进行试拌调整:坍落度满足设计要求,并且粘聚性、保水性都较好,满足施工和易性的要求。实测混凝土表观密度为ρ=2400 Kg/m。

基准配合比为:C:S:G:W:减水剂=373:793:1051:183:3.73

=1:2.12:2.82:0.49:0.01

水灰比增加0.03的配比为:C:S:G:W:减水剂=352:802:1063:183:3.52=1:2.28:3.02:0.52:0.01

水灰比减小0.03的配比为:C:S:G:W:减水剂=399:782:

3

3

1036:183:3.99=1:1.96:2.60:0.46:0.01 10.确定试验室配合比

根据以上三组配合比制做试件,标准养护7天后进行抗压强度试验,得到混凝土试配强度如下:

W/C 7天抗压强度 28天抗压强度 0.52 28.5 0.49 33.0 0.46 36.4 以此为依据,选定试验室配合比为:

C:S:G:W:减水剂=373:793:1051:183:3.73 =1:2.12:2.82:0.49:0.01

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容