发布网友
共3个回答
热心网友
密度=质量/体积
岩石排出的水的体积和岩石体积相等
水的密度是1g/cm3 体积为 30cm3
所以岩石密度 75/30= 2.5g/cm3
热心网友
对的就用,p=M/V=75g/30ml=2.5g/cm3。p是密度的符号,本人为了简略
热心网友
既然溢出的水的质量等于 30g,则说明这块石头的体积与 30g 水的体积是相等的。所以有:
V = 30/ρ水
那么,这块石头的密度为:
ρ石 = m石/V
= 75g/(30g/ρ水)
= 2.5*ρ水
= 2.5 g/ml = 2.5 g/cm^3